Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Федеральный верховный суд Бразилии отозвал решение о блокировке Telegram

Судья принял во внимание факт исполнения в полной мере предписаний

Федеральный верховный суд Бразилии отозвал решение о блокировке Telegram Бразилия, Telegram, Политика, Новости, Блокировка Telegram, Отмена, Текст

"Принимая во внимание факт исполнения в полной мере предписаний от 17.03.2022 и 19.03.2022, отзываю решение о полной и всеобъемлющей блокировке работы Telegram в Бразилии", - говорится в документе, который цитирует телеканал. Как уточняется, администрация мессенджера в 14:45 по местному времени (20:45 мск) отчиталась о проделанной в связи с судебными требованиями работе. Срок, определенный для этого судом, истекал в 16:44 (22:44 мск).


Среди прочего суд требовал от Telegram назначить официального представителя в Бразилии, сообщить о мерах по противодействию распространению дезинформации. Кроме того, де Мораес указывал на необходимость удаления из телеграм-канала президента Бразилии Жаира Болсонару сообщений, содержащих ссылки на сведения, относящиеся к тайне следствия, а также удаления из мессенджера нескольких каналов проправительственных политических блогеров, обвиняемых в распространении лживых новостей.


18 марта судья де Мораес постановил до 23 марта заблокировать работу мессенджера за "игнорирование бразильского законодательства и неоднократное неисполнение судебных решений, в том числе вынесенных Верховным судом". При этом за неисполнение данного решения провайдерам, а также пользователям, которые попытались бы обойти блокировку, грозил штраф в размере 100 тыс. реалов ($20 тыс.). Кроме того, суд обязал компании Apple и Google удалить Telegram из своих магазинов мобильных приложений.


Источник