Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фантастика - такая фантастика

Перечитывал намедни роман С.Лукьяненко. До этого читал его лет пятнадцать назад.


"Я заерзал на старом стуле, помнившем меня еще ребенком.

– Дед, ты и президенту так можешь позвонить?


– Президенту не могу. Советнику по национальной безопасности – да. Но он нам не нужен. Должность меняет людей.


Конечно, я знал, что круг знакомых у деда – огромен. Но что знакомства эти настолько тесные…


– А откуда ты Данилова знаешь?


– Я был в комиссии по обмену военнопленными, в девятом году. Александра хотели расстрелять, он сжег «Гетмана Мазепу», почти достроенный авианосец, на верфи Николаева, перед тем, как получил ракету в двигатель. Ну… удалось обменять парня.


Дед неожиданно захихикал.


– Обменяли… на Украине тогда было совсем туго с горючим. Два эшелона нефтепродуктов за одного военного преступника.


Вот это да. В безумные времена крымского конфликта – джампом тогда еще и не пахло, и люди предпочитали ненавидеть соседей, а не чужих, мне было лет пять. Мало что помню с того возраста. В школе мы уже учились по картам, где Крым был независимым государством, и только дед скупо обмолвился, что независимость эта стала единственной альтернативой Российско-Украинской войне."


С.Лукьяненко, "Звёзды - холодные игрушки", 1996 г.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

такие пророчества на поверхности лежат и сбыться им легче лёгкого, а дипломаты голову ломают что бы такое сделать, лишь бы только эти "пророчества" не сбылись

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да этих предсказаний конфликтов РФ с Украиной с 90-х годов были туевы хучи. Навскидку могу вспомнить DCS, Steel Panthers те же.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Збигнев Бзежинский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же он. Да тут как бы всё на поверхности было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку