Фантастические твари

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Началась история с того, что в феврале в квартиру из леса была принесена веточка со странным наростом (замерзший кокон неизвестной бабочки, подумала я тогда). Веточку поместили в засохший гербарий из листьев и повесили композицию на стену у книжных полок.

Первого апреля это ружьё выстрелило.

К вечеру по стенам поползли полупрозрачные существа размером чуть меньше ногтя. При ближайшем рассмотрении существа оказались крошечными богомолами. Лихорадочно собрала их в литровую банку. Откуда они взялись? Интернет выдал термин "оотека" и фотографию кокона из моего гербария. Кокон мгновенно улетел в банку к малышам, на случай, если кто-то ещё решит оттуда вылупиться.

Спустя пару часов так и произошло.

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Мы держали дома кошку и хомячков в далёком детстве. Опыт так себе. Что делать с насекомыми? С миниатюрными ксеноморфами на тонких ножках с изящными шеями, которые, казалось, внимательно изучают тебя сквозь стекло банки. Всего и делов-то вытрусить их на ближайшем газоне.

Я заказала террариум.

О богомолах тогда я знала чуть больше, чем ничего.

Пока суть да дело, природа сказала своё веское слово — в банке началась борьба за выживание, а пересадить каждого отдельно уже не успела. Из выводка остался один. Зато проблема с его кормлением была решена на некоторое время.

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Сеть даёт достаточно информации, чтобы вырастить в домашних условиях кого угодно. Раз уж предстоит быть матерью богомолов, то нужно изучать матчасть. Я узнала, что личинки этих прекрасных насекомых называются нимфами, что линяют они через каждые две недели, научилась отличать самца от самки. Мой тонконогий ксеноморф по всем признакам был пацаном — длинные усики и определенное количество сегментов на брюшке. В подъезде и в дворовом палисаднике ловила для него ранних весенних мошек, маленькой кисточкой разбрызгивала питьевую воду в террариуме. Он лакал, словно настоящий котенок.

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Через десять дней  малыш полинял.

Я подошла к террариуму утром, и вместо прозрачной комашки навстречу вылез подросток.

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

С кормлением стало полегче. Мошки во дворе тоже подросли.

Богомол получил имя. Вернее фамилию. Мы стали звать его Печёнкиным в честь знакомого астронома. На добычу он набрасывался с грацией дикой кошки, очень интересно реагировал на своё отражение в стекле — передними конечностями "пугал" противника. Если его посадить на руку, долго осматривался по сторонам, умывался, неспеша прогуливался туда-сюда.

Ещё раз полинял Печенкин через тринадцать дней.

Хорошо, что террариум большого размера заказала.

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Первого июля у Печёнкина выросли крылья — безоговорочное подтверждение, что всё-таки мужика растила. Он повзрослел ещё на два размера. Стал перепархивать с коряги на стены террариума.

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Тут бы закончить историю о фантастической твари финалом, в котором богомол летит на волю, отпущенный из тесного домашнего плена. Но нет. Знакомый заводчик богомолов прокомментировал мои порывы дать свободу выращенному в неволе насекомому так — "это хорошая идея, чтоб не рыдать по любимому зеленоглазому другу. Но его могут и склевать быстро. Адаптивность к среде у него ниже собратьев".

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост
Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Теперь о фотографиях. Макрообъектива у меня нет, поэтому маленького богомола снимала на Sony A77 с перевернутым Гелиосом. Нынче Печёнкин после линьки уже с трудом влезает в кадр. Здесь уже использован просто Гелиос с переходником.

Спасибо всем за внимание. И не бойтесь богомолов. Они прекрасны.

Фантастические твари Богомол, Насекомые, Террариум, Гелиос-44, Макросъемка, Длиннопост

Лига любителей макрофото

1.7K пост3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

● Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.

● Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

● Пост своего, как и фото стороннего автора, желательно, должен сопровождаться именем автора и параметрами съемки (EXIF).