Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Евровидение - музыкальный или политический конкурс?

Я родился и жил в Москве, но лет эдак 5-6 назад отца отправили в загранкомандировку, а именно в Азербайджан. Не буду уходить далеко от темы, расскажу в общих чертах. Народ там очень тепло относится к России, а тем более к россиянам. Лучшие продукты по их мнению именно российские, хотя, молочная продукция, конфеты, овощи, фрукты у них ни чем не хуже, в то же время и дешевле. А теперь перейду к самой теме. Я не люблю Евровидение, смотрю только определенные номера, которые меня заинтересовали. Но вот голосование - это я не пропускаю, мы с папой постоянно "делаем ставки" кто кому сколько даст баллов. Но, увы, были в шоке, когда увидели, что Азербайджан не дал России ни одного бала. Никак не могли такого ожидать. Вот сегодня наткнулся на статью одного редактора журнала New Baku Post, прочитайте. Хотя бы по диагонали.

Eurovision-2013: кто решил поссорить Баку с Москвой?

20.05.2013 15:40
Весь вчерашний день провел в дискуссиях на Facebook. Обсуждали вопрос о том, почему Азербайджан на конкурсе «Евровидение-2013» не дал России ни одного очка.

У каждого были свои аргументы. К примеру, мне композиция Дины Гариповой просто не понравилась. Оппоненты считали по-другому. Многие искали политические мотивы, некоторые даже паниковали в стиле: «Ой, что теперь с нами будет». Я политические моменты отметал.

Каюсь. Был не прав. Была политика. Причем, весьма грязная.

Выяснилось, что Азербайджан дал России очки. По итогам смс-голосования Азербайджан поставил Россию на второе место. Скандал, господа! Итоги голосования были подтасованы.

Это явная провокация. Причем не игровая, не на ставку на тотализаторе рассчитанная. Это геополитическая провокация против Азербайджана.

Честно говоря, когда обсуждали тему на Facebook, я призывал оппонентов не усугублять вопрос, не политизировать его. Ошибался. Нас элементарно подставили. Преднамеренно подставили.

И это сделали те, кто хочет спровоцировать политическое противостояние между Баку и Москвой. Это явно игры Запада. Как минимум надо найти ответ на вопрос о том, почему эта компания подтасовала итоги голосования.

Я человек прозападных взглядов, но когда вот таким дешевым образом Москву настраивают против Баку, россиян – против азербайджанцев, я начинаю сомневаться в искренности Запада. И начинаю вспоминать публикации, спровоцировавшие кризис в азербайджано-иранских отношениях, публикации, принижающие успехи Азербайджана, натравливающие на нас сильных мира сегодня…

Кому-то (по умолчанию) не нравится дружба между Россией и Азербайджаном, россиянами и азербайджанцами. Вы только представьте себе, что было бы, если радикалы в России «решили бы припомнить» нашим соотечественникам, проживающим в этой стране, обиду за голосование…

Думаю, необходимо пересмотреть методологию подсчета итогов голосования на конкурсе «Евровидение». Ни сами участники, ни мы, зрители, до сих пор полностью не понимаем – кто и как подсчитывает голоса.

Возьмем, ту же Турцию. Эта страна отказалась от участия в конкурсе из-за «особенного отношения Европейского вещательного союза (EBU) к некоторым странам-участникам». Если оно так – значит, есть проблема. И есть некий междусобойчик. Швеция, к примеру, в этом году даже и не скрывала, что сделает все, для того, чтобы победила Дания. Агитация при этом велась, так сказать, не по правилам.

Ну, и на будущее: нельзя вот так быстро и эмоционально обсуждать столь щепетильные вопросы. Во всяком случае, как минимум после «Евровидения-2014» при получении столь «громких» результатов надо будет помнить о том, что нас могут просто обманывать, а как максимум – столь же осторожно надо подходить к «подсчетам» наших западных друзей во всех вопросах.

Кенан Гулузаде