Евгения Кийкова: "Дорогая мамочка, обо мне не беспокойся. У меня все хорошо..."

Евгения Кийкова: "Дорогая мамочка, обо мне не беспокойся. У меня все хорошо..." Молодая гвардия, Герои, Великая Отечественная война

Евгения Кийкова

Евгения Ивановна Кийкова родилась 23 июля 1923 г. в городе Парижская Коммуна Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Жене было 5 лет, когда отец бросил семью и матери, Елене Никифоровне, приходилось очень трудно, чтобы воспитать девочку. Но она отдала все силы, все здоровье, на то чтобы сделать дочку человеком.


В 1931 г. Женя пошла в первый класс. Училась в фабрично-заводской семилетке. В 1935 г. семья Кийковых переехала в поселок Краснодон, и Женя продолжила учебу в поселковой средней школе № 22.


Женя не отличалась броской внешностью, но по-своему была симпатична: блондинка с голубыми глазами, темными бровями, открытым лбом. Среднего роста, красивая тонкая фигура. Стрижена под мальчика, хотя когда-то носила косы. Одевалась со вкусом. Спокойная, уравновешенная, немного застенчивая, но в себе не замыкалась. Играла на гитаре, немного пела, увлекалась рукоделием: шила, вышивала, вязала. Росла болезненным ребенком, часто пропускала школьные занятия, из-за чего потеряла целый год и в четвертый класс пошла повторно.


В марте 1940 г. Женя вступила в ВЛКСМ. Она была очень пунктуальной, собранной. В ее комнате всегда царил порядок. В углу - письменный стол, на нем под стеклом план работы на сегодняшний день и расписание уроков, аккуратная стопка книг и тетрадей.


Ненавистью и презрением к фашистам встретила Женя известие о войне. Она старалась изо всех сил помочь Красной Армии. Ни один субботник не прошел без ее участия.


В дни оккупации Женя была задумчивой, серьезной. У нее не было никаких колебаний, когда она связала свою судьбу с подпольем. Она расклеивала листовки, резала вражеские провода связи, участвовала во многих других операциях организации.


В первых числах января 1943 г. Евгения Кийкова была арестована. В одной из записок матери она писала: “Дорогая мамочка, обо мне не беспокойся. У меня все хорошо. Поцелуй за меня дедушку, жалей себя. Твоя дочь Женя".


После жестоких пыток Женя была расстреляна и сброшена в шурф шахты № 5.


Евгения Ивановна Кийкова посмертно награждена орденом “Отечественной войны” первой степени и медалью "Партизану Отечественной войны" первой степени.