Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Euronews: Швеция стремительно наращивает оборонный бюджет «из-за России»

Парламент Швеции поддержал увеличение оборонного бюджета страны на ближайшую пятилетку сразу на 40 процентов — это крупнейшее наращивание военных расходов королевства за последние 70 лет. Необходимость их повышения власти объясняют ростом напряжённости в регионе, в частности, «из-за действий России» и предполагаемого увеличения её военного потенциала в следующий десятилетний период.


ПЕТЕР ХУЛЬТКВИСТ, министр обороны Швеции: Это вызвано новой ситуацией в области безопасности — в связи с российской агрессией в отношении Грузии, аннексией* Крыма, конфликтом на Украине, действиями в Белоруссии, повышением военного потенциала России, комплексными учениями, активностью в Арктике и в районе Балтийского моря. Мы увидели новую среду в сфере безопасности и то, что они готовы использовать военную мощь также для достижения политических целей.


Как ожидается, к 2025 году объём оборонного бюджета Швеции достигнет почти девяти миллиардов евро (89 миллиардов крон). Часть средств пойдёт на модернизацию вооружения и повышение оборонительных и наступательных возможностей страны в области кибербезопасности.


ПЕТЕР ХУЛЬТКВИСТ: Происходят нападения на шведские компании, на шведские власти, на Вооружённые силы, правительственные учреждения, на различные организации в Швеции. Иногда это происходит ежедневно, поэтому перед нами эта проблема стоит постоянно.

Сейчас Швеция, которая не является членом НАТО, тратит на свою оборону 1,1% ВВП. Планируется, что к 2030 году численность вооружённых сил Швеции вырастет с 55 тысяч до 90 тысяч человек.


Дата выхода в эфир 16 декабря 2020 года.


Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2020-12-16/Euronews-SHveciya-st...


Я что-то не поняла высказывание ПЕТЕР ХУЛЬТКВИСТ про ежедневные нападения на шведские компании, на шведские власти, на Вооружённые силы, правительственные учреждения, на различные организации в Швеции. Иногда это происходит ежедневно, поэтому перед нами эта проблема стоит постоянно. 


Что он этим хотел сказать?  При чём тут Россия? 

А ведь  у людей после такого заявления  складывается впечатление что  именно Россия  терроризирует несчастную Швецию ежедневно и устраивает нападения.


Выходит внутренние проблемы Швеции  мимоходом  повесил тоже на Россию?  Ну просто красавчик....!  Запустили эмигрантов, расплодили нациков и то что теперь у них там сплошной бардак тоже виновата Россия?  Это уже не смешно даже. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Голубчик, не льстите себе. Бокал коньяку, который я сейчас пробую, вызывает у меня гораздо больше эмоций, нежели ваши высеры. Ибо с вами уже все ясно, а коньяк имет шанс раскрыться.

2) Я привел ссылку на исходник, вы - на кривой перевод. Чему верить - каждый решает сам

3) Исходя из п.2 - Какая может быть логика, если у вас посыл изначально искажен. Так, упражнения для неразвитого ума

4) Авторитетные рассуждения, что "журналисты других государств просто оказались умнее этого политика" - на чем основаны? Вы имен этих журналистов не способны назвать, а делаете выводы.

5) Я полагаю министр обороны любой страны оценивает реакцию на свои публичные заявления. Если сказал - значит хотел сказать. Точно так же как министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр(ну давайте, ее фамилию тоже можно поковеркать, народу же понравится), которая предложила вести диалог с Россией с позиции силы. И т.д.

И бешусь из-за сказанного не я , беситесь вы - псы цепные, которым велели фас!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта что ли ваш министр обороны? Ну тогда я за вас спокойна. Можете пить коньяк и не бояться российской агрессии. Фрау Аннегрет Крамп-Карренбауэр стоит на страже ваших ценностей, и своей чахлой грудью прикроет ваше мужское достоинство. Поздравляю, вы сделали правильный выбор.

И кстати, если что, то я голубушка, ну или русская борзая.  Так что я отличная охотничья борзая,  с хорошей родословной.  А цепных псов ищите  в  своём окружение.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Голубчик, не льстите себе. Бокал коньяку, который я сейчас пробую, вызывает у меня гораздо больше эмоций, нежели ваши высеры. Ибо с вами уже все ясно, а коньяк имет шанс раскрыться.

2) Я привел ссылку на исходник, вы - на кривой перевод. Чему верить - каждый решает сам

3) Исходя из п.2 - Какая может быть логика, если у вас посыл изначально искажен. Так, упражнения для неразвитого ума

4) Авторитетные рассуждения, что "журналисты других государств просто оказались умнее этого политика" - на чем основаны? Вы имен этих журналистов не способны назвать, а делаете выводы.

5) Я полагаю министр обороны любой страны оценивает реакцию на свои публичные заявления. Если сказал - значит хотел сказать. Точно так же как министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр(ну давайте, ее фамилию тоже можно поковеркать, народу же понравится), которая предложила вести диалог с Россией с позиции силы. И т.д.

И бешусь из-за сказанного не я , беситесь вы - псы цепные, которым велели фас!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже так? Псы цепные? Вы кого сейчас пытаетесь оправдать? Нет, даже не этого политика конкретно, а политику всего "цивилизованного" Запада против моей страны, против моего народа.


А знаете почему я стала цепным псом? Потому что я в режиме онлайн смотрела стрим из Одессы 2 июня 2014 года. И орала от ужаса, когда добивали выпрыгнувших из окон антимайдановцев. И орала от ужаса, даже соседи прибежали. Ты знаешь что это такое когда на твоих глазах убивают людей, а ты не можешь ничем помочь? Не в кино, а в реале пока ты сидишь в кресле , на твоих глазах ломают кости и черепа не куклам, а живым людям. Жаль что нельзя оскорблять. Для меня все ваши долбанные западные ценности умерли вместе с этими сгоревшими и забитыми ребятами и девчатами. Если не дурак, то надеюсь понимаешь кем я считаю и ваших политиков, и тех кто тут мне что-то говорить смеет о аннексии Крыма.


И простой вопрос. Ты знаешь что делали с поляками бандеровцы, которые теперь герои Украины во время Волынской резни? Ты знаешь что они сделали с евреями во Львове, когда Советские войска отступали и оставили Львов на растерзание бандеровцам? Вот архивные фото. Посмотри их, и ответь, кто вы и ваши политики, защищающие бандеровский режим на Украине? Господи, насколько это всё омерзительно видеть какой подлый и чудовищный мир создала эта цивилизация. Чем преступления фашистской Германии отличаются вот от этих преступлений? Разве такие зверства могут творить разумные существа? Не, они даже не звери, они чудовища. И ваши политики защищают тех, кто на государственном уровне этих обезумевших от крови чудовищ объявили своими героями? Вы совсем там что ли не в своём уме? Вот ещё и видео глянь. Может хоть это вразумит.


https://yandex.ru/efir?stream_id=4025c3be07fed39fbb63891d19c...


С Ютуба всё это удалили. Но осталось в архивах много о преступлениях Украины на Донбассе.  Так что рано или поздно вся правда выйдет на свет Божий. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классная статья, вот прям все по полочкам! Теперь давайте такой же объективный текст про работу НТВ. С той же датой - 2004 год.

А мораль ваша еще лучше! Тыж не эксперт - жричедали.

На случай, если я эксперт, какая отмазка заготовлена?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нервничаете?  Вроде всё выяснили.  Вас резанул по сердцу мой комментарий  к этой статье, а меня высказывание шведского политика. Вы считаете что он такого не говорил, а я считаю что говорил.  И если рассуждать логически, то зачем в интервью о российской угрозе и увеличении  расходов на армию из за этой угрозы, вдруг заговорить о нападениях?   Эта проблема стоит постоянно? Это он о чём?  Простите, журналисты других государств просто оказались умнее этого политика, и просто не стали заострять на этом внимание.  А российских журналистов видимо тоже резануло  такое заявление. Взяли и выложили  всё как есть.

Что имел в виду этот политик? Похоже нашему МИД надо бы выяснить этот вопрос.

Но политик или чиновник такого уровня должен взвешивать каждое сказанное слово. Что бы не было никакой  двусмысленности. 

Так что беситься не из за чего.


И за Крым хотите поговорить?  А может поговорим о  сперва  о вооружённом государственном перевороте  на Украине? Это преступление по международным законам  или нет ? А то что  Крым оставили без воды перекрыв канал,  это преступление или нет? А когда Крым полностью оставили без света  на несколько месяцев взорвав  ЛЭП, это  не преступление? 

Я вот что то вас не понимаю. Если это аннексия Крыма, то какого  чёрта  тогда ваши политики  санкции ввели против Крыма?  Ах, народ Крыма значит виноват что проголосовал за присоединение к России и должен быть наказан?

Ответь ка милый, а демократия -это вроде власть народа, или я что-то путаю?

Ещё есть вопросы по Крыму?  Если надо, могу и по Донбассу  свою точку зрения высказать. Только боюсь вам не понравится.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу того, что сказал министр - предъявляйте министру лично.

А вот когда его слова для русской аудитории искажают - это намеренная цензура и пропаганда. И занимаются ей отечественные "журналисты"

Примеры:

1)В оригинале на https://www.euronews.com/2020/10/28/sweden-plans-massive-boo...: It comes amid growing tensions with Russia, which Sweden accused several times in recent years of violating its airspace and waters.(Это происходит на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией, которую Швеция несколько раз за последние годы обвиняла в нарушении своего воздушного пространства и акватории.)

В русской версии на https://ru.euronews.com/2020/12/16/sweden-defence-budget:

"Необходимость их повышения власти объясняют ростом напряженности в регионе, в частности, из-за действий России и предполагаемого увеличения ее военного потенциала в следующий десятилетний период."

Нарушение границ или хз какие действия - есть разница?

2)В оригинале:

the annexation of Crimea against international law(аннексия Крыма вопреки международному праву)

В русской версии:

"аннексией Крыма"

Международное право похуй?

3)В оригинале:

we have a building of Russian military capabilities in the Kola Peninsula, and we have more activities in the air and on the sea in the Baltic Sea area(у нас есть наращивание российского военного потенциала на Кольском полуострове, и у нас есть больше действий в воздухе и на море в районе Балтийского моря")

В русской версии:

"активностью в Арктике и в районе Балтийского моря."

Абстрактная активность или наращивание военного потенциала в конкретном месте - есть разница?


В оригинале:

.............. Нет вообще этой фразы

В русской версии:

"Происходят нападения на шведские компании, на шведские власти, на вооруженные силы, правительственные учреждения, на различные организации в Швеции. Иногда это происходит ежедневно, поэтому перед нами эта проблема стоит постоянно".


Резюмирую:

Евроньюс в русской версии пиздят. Иносми повторяют этот пиздеж. Вы повторяете пиздеж Иносми, не бесплатно надо полагать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главная редакция «Евроньюс» находится во французском городе Лионе. Туда я и позвонил одному из редакторов русского отдела телеканала Дмитрию Глуховскому. И вот информация из первых рук о том, как работает «Евроньюс».


Всего журналистов в «Евроньюс» около 150 человек из 7 стран – по количеству языков. Все они работают бок о бок в одном большом зале – «ньюсруме» (от английского «newsroom»). Никакого разделения на редакции по языкам нет, просто стоят три ряда столов с компьютерами. Садишься за свободный, и кто окажется твоим соседом – немец или португалец, – заранее неизвестно. Атмосфера исключительно дружеская. Общение, в основном, на французском, английском или смеси этих языков. Хотя, например, испанцы с португальцами предпочитают разговаривать по-испански. В общем, настоящий интернационал.


- А кто готовит – или правильнее, наверное, будет сказать: озвучивает – сюжеты на русском языке?


Русская команда состоит из 17 сотрудников. Большинство из них москвичи, все имеют опыт работы на радио или телевидении, иногда в западных компаниях. Все прошли строгий отбор. Условием приёма на работу было знание иностранных языков, профессиональная компетентность, подходящий тембр голоса. Иногда русских журналистов «Евроньюс» упрекают в неправильном произношении, неверных ударениях, «иностранных» интонациях. Некоторые зрители, наоборот, убеждены, что это нормально: ведь там, мол, «нерусские сидят». На самом деле из-за работы в чужой языковой среде иностранного влияния на родную речь избежать очень трудно. Приходится проверять друг друга, а чтобы не забывать русский язык, читать книги. Лучше классику.


Журналисты разделены на команды, каждая из которых отрабатывает свою смену. В любой команде – по представителю от каждого языка: один немец, один француз, один русский и так далее. Во всех семи версиях «Евроньюс» картинка идёт одна и та же, отличается только звуковая дорожка. Телеведущих нет, есть только голос за кадром, который сопровождает материал. Многие телезрители убеждены, что русская версия «Евроньюс» - всего лишь перевод английской или французской. Это заблуждение. Комментарии на всех семи языках пишутся одновременно. Когда шеф-редактор принимает решение выпустить в эфир какой-то сюжет, монтируется видеоряд, под который журналисты пишут текст. Потом голос записывают, и, как только все готовы, сюжет выходит в эфир. В среднем это занимает около часа.


- Если «сопровождающие» тексты не просто переводятся, но пишутся, то, наверное, они получаются разными в разных языковых версиях? Насколько сильно это отличие?


Разумеется, комментарии на разных языках отличаются друг от друга – и иногда довольно сильно. Хотя материалы и пишутся на основе одних и тех же информационных сводок, каждый журналист подаёт их по-своему. Кроме того, в каждой стране новости принято писать на свой манер. Англичане, к примеру, дают только факты, язык у них сжатый, сухой, фразы короткие. Они просто сообщают зрителю информацию. Французы – полная противоположность. Каждая новость, написанная французом – это этюд, рассказ, он не скупится на эпитеты, не стесняется сложных предложений. Немецкий стиль журналистики ближе к английскому. Итальянцам важно присутствие драмы. Если в сюжете нет драмы, он не достоин того, чтобы его давать в эфир. Русские стараются изложить в своих сюжетах как можно больше сведений, и при этом облечь всё это в короткий рассказ с началом и логическим концом, что покажется совершенно лишним англичанину.


Неизбежны отличия и в материалах, речь в которых идёт об одной из стран, представленных в «Евроньюс». Например, если семь журналистов должны написать о парламентском кризисе в Португалии, то португалец сразу начнёт излагать детали, в то время как шестеро его коллег должны будут сначала объяснить, какой у Португалии парламент, кто у власти, кто в оппозиции и вообще зачем спорить из-за такой мелочи. Кроме того, материал про родную страну приходится писать более тонко и осторожно. Скажем, когда принц Чарльз попадает в очередной скандал, британский журналист «Евроньюс» сможет лишь обтекаемо упомянуть некие обвинения в адрес принца. А его коллеги из других языковых групп позволят себе смачное обсуждение предполагаемых сексуальных предпочтений наследника престола.


Оппозиционно настроенные зрители иногда обвиняют русскую версию в том, что та не критикует Кремль. Сравнивая её с французской, они отмечают, что русская намного мягче, и никогда не назовёт президента Путина «авторитарным правителем». Но если некая правозащитная организация обвинила Путина в авторитарности, эта информация, разумеется, появится во всех версиях, включая русскую. Вообще же, политика «Евроньюс» такова, что журналисты не имеют права высказывать в новостных сюжетах своё мнение. Они обязательно должны опираться на источники и ссылаться на них.


https://www.dw.com/ru/как-работает-русская-редакция-euronews...

_________________

Вы хотите сказать что этот господин ничего не говорил  про ежедневные нападения? А журналист просто это выдумал?  А вы уверены что у работающих и живущих за рубежом журналистов  есть большое желание подставляться с откровенной дезинформацией?

Если так считаете, напишите жалобу на этот сюжет в редакцию.


Пусть проведут проверку. И если действительно ХУЛЬТКВИСТ не говорил об этом, журналиста переводившего текст накажут


Я могу допустить что  тот кто писал текст перевода не совсем корректно  перевёл, и упустил что когда ХУЛЬТКВИСТ говорил о  ежедневных нападениях то перепрыгнул с темы о России на внутренние проблемы. А может сам ХУЛЬТКВИСТ не обозначил по этому поводу виновников нападений,  и сам спровоцировал что его так понял переводчик.  Но я не понимаю, если ты говоришь о Российской угрозе  и вдруг съезжает с темы, а потом продолжает дальше опять о российской угрозе. То как его надо понимать?  Вообще надо всё говорить конкретно. И при чём тогда армия,  если это проблема полиции. Нафиг в это интервью было это вставлять?


Я думаю что он всё же это говорил.  А кто виноват, переводчик или сам ХУЛЬТКВИСТ спровоцировал что так туманно выражал свои мысли, пусть разбираются они а не мы.

Надо в чистом виде без перевода слушать что именно и как сказал ХУЛЬТКВИСТ,  это могут сделать лишь эксперты.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стрррашные милитаристы эти шведы. Было 1,1% ВВП, а увеличат станет 1,5%. Страшно подумать.

То ли дело миролюбивая Россия с ее скромными 3,9% ВВП + неизвестно сколько в закрытых статьях бюджета

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть хоть 10% тратят.  Только не надо ко всему Россию пристёгивать.  Он умышлено смешал всё в кучу.  Фактически преподнёс всё так, что все беспорядки и нападения  которые у них происходят регулярно, это дело рук России, поэтому и надо  вооружатся. Вот так там на западе мозги и промывают пиплу.  Как услышали так и считают, шибко не вдаваясь в подробности.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русский текст несколько отличается от оригинала. Вот оригинальный текст в переводе Яндекса:

Швеция объявила о масштабном плане наращивания своих вооруженных сил.

Это происходит на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией, которую Швеция несколько раз за последние годы обвиняла в нарушении своего воздушного пространства и акватории.

Новые инвестиции, которые должны быть развернуты между 2021 и 2025 годами, приведут к увеличению военных расходов страны на 40% - самому большому с 1950-х годов.

Объявив об этом плане, министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что" нельзя исключать вооруженного нападения "на страну.

Шведское военное наращивание на балтийском острове "сигнал России"

Выступая сегодня вечером в эфире "Евроньюс", он перечислил ряд российских военных инициатив, которые вызвали у него беспокойство.

"У нас есть российская агрессия против Грузии, у нас есть аннексия Крыма вопреки международному праву, у нас есть конфликт на Украине, у нас есть много военных действий на Белорусском направлении, у нас есть наращивание российского военного потенциала на Кольском полуострове, и у нас есть больше действий в воздухе и на море в районе Балтийского моря", - сказал он.

"Мы возобновили призывную службу, сейчас у нас около 5000 призывников, а в 2025 году их будет 8000", - добавил он.

"Мы также создадим новые полки и расширим организацию с 60 000 до 90 000 человек личного состава."

Швеция также будет стремиться добавить пятую подводную лодку к своему военно-морскому флоту, модернизировать вооружение для армии и ВВС и усилить кибербезопасность.

Несмотря на то, что Швеция не является членом НАТО, Хультквист заявил, что страна имеет прочные "связи" со своими международными партнерами, такими как США, Великобритания, Германия, Финляндия и Польша.

https://www.euronews.com/2020/10/28/sweden-plans-massive-boo...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что означает У нас есть российская агрессия против Грузии ?  Он не знает что была создана европейская комиссия под Эгидой ЕС о расследовании этого конфликта?  Что было установлено что это Грузия совершила нападение на российских миротворцев, и у России было право расценить это нападение и убийство наших военных как акт агрессии против России.  Так что этот господин тогда лепит на весь мир? 


А на счёт перевода, так его  делают  сотрудники Euronews, а не наши СМИ.  И перевод звучит в прямом эфире Euronews . 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оригинал, это перевод)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите и слушайте тогда видео. Оно из Euronews взято.


Euronews один из ведущих новостных каналов в мире, единственный ТВ- и интернет-канал, освещающий новости на 12 языках (русский, английский, французский, немецкий, греческий, испанский, итальянский, португальский, турецкий, арабский, венгерский, персидский)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на оригинальный текст?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть ссылка. 

https://russian.rt.com/inotv/2020-12-16/Euronews-SHveciya-st...

Вот оригинал.  Да и видео там есть.

показать ответы