Есть ли жизнь после ипотеки...

Есть ли жизнь после ипотеки... Ипотека, Молодая семья, Длиннопост

Не секрет, что основным, а может и единственным вариантом приобретения собственного жилья для большинства из нас является ипотека. Этот пост скорее для тех молодых семей, которые сомневаются в своих силах. Не собираюсь никого уноваривать. Просто приведу некоторые цифры. Может кому то интересно.
Мне 36 лет и вот уже третий год я живу в ипотеке. Живу в регионе. Жена и двое детей. Зарплата после удержания налогов в среднем 50 000. Раз в год выплачивают премию около 90 000. Жена пока не работает, в декрете.
Квартиру брали с первоначальным взносом 800000, которые предоставил работодатель на беспроцентной возвратной основе. 456000 ипотеки закрыли маткапиталом. Сейчас платим работодателю 5600 р в месяц. В банк платим 6600 р. Итого по ипотеке в месяц отдаем 12200 р.
На оставшиеся деньги живем. Тяжело,но жить можно. Дети одеты, обуты и накормлены. Посещают секции и кружки. Прошлым летом отдыхали на море.
В квартире помаленьку делаю ремонт. Делаю сам, т.к. нанимать дорого. Нанимал только установщиков окон и остекление лоджии. На днях закончил ремонт детской. Подсчитал дегьги - ремонт обошелся в 20 000 р. Через 3 месяца жена выходит на работу. Планируем ее зарплату (23000 - 25000) пускать на ипотеку и отпуск. А на мою просто жить.
Разумеется, случаются форс мажорные ситуации, такие как поломка машины или бытовой техники, болезни. Не без этого. И в эти моменты еще тяжелее, но за 3 года я ни разу не пожалел о принятом решении взять квартиру в ипотеку.
Еще раз говорю, никого не призываю к действиям. Просто знаю по себе, как нелегко принять это решение и жизнь после ипотеки видится примерно так

Есть ли жизнь после ипотеки... Ипотека, Молодая семья, Длиннопост
Есть ли жизнь после ипотеки... Ипотека, Молодая семья, Длиннопост
Есть ли жизнь после ипотеки... Ипотека, Молодая семья, Длиннопост

На самом деле не так все страшно.
Спасибо за внимание, начинайте троллить)))