Есть ли у кого-нибудь опыт общения со следователями?

Доброго времени суток! Ребята, очень прошу совета, сам ни черта не понимаю. Предыстория: отец ушел от нас с мамой когда я был еще совсем мал. Не смотря на то, что до конца жизни у него было еще 5-6 жен, наши отношения, в целом, были довольно близкие - с мамой они остались близкими друзьями, меня он постоянно возил на рыбалки, охоты и т.д. То есть это не незнакомый мне человек. Он умер 5 лет назад. Мы с мамой уехали в другой город 3 года назад.

Теперь к сути - вчера моей маме поступил звонок от некого "следователя", который сообщает следующее: в 2010 году отец должен был провести инструктаж по безопасности в Магадане (мы жили в Хабаровске), по работе с краном (в молодости он был вертолетчиком, в последние годы жизни работал водителем автобуса), но не провел, и некоторое время назад там кто-то погиб. На папу завели дело, но так как его уже нет, им требуется подпись моей мамы как ближайшей его родственницы на каком-то документе. Мать в шоке, я тоже - отец никогда не был в Магадане, а если бы и был, инструктором по технике безопасности он не являлся точно. Что сие значит? Помогите мне советом - быть может это простой развод? Мама склоняется к мысли что на мертвого человека решили повесить "висяк", но стоит ли оно таких хлопот? Почему маму называют"ближайшей родственницей", при наличии жены отца, живущей в том-же Хабаровске? Разве для закрытия дела необходима какая-то подпись родственника? Очень прошу помочь советом. Неуютно, что первый мой пост является просьбой о помощи, но мне это все кажется очень странным.