Есть ли нормальное обучающее видео на тему единиц площади и объема? (3 класс)

Сейчас сижу, с сыном математику делаю. Задачка на умножение и единицы измерения одновременно. Ну, типа 6 квадратных дециметров 5 квадратных сантиметров умножить на 402. Ничего сложного, сначала переводится все в квадратные сантиметры, а потом умножение столбиком. А следующая задача, кстати, у него про кубические сантиметры. Третий класс, если что.

Ребенок первым делом переворачивает тетрадь, а там, на обложке указаны переводы единиц площадей и объема. Вот такое везение.

Ну задача как задача, но хотелось бы, чтобы ребенок представлял, что такое площадь, что такое объем и внешне в виде картинки видел, как соотносятся, например, кубический дециметр с кубическим миллиметром.

21 век, компьютерами просто окружены, по идее, методических пособий должно быть просто "навалом". Поэтому, я был абсолютно уверен, что сейчас зайду на ютюб и увижу как минимум десяток видео, мультяшных, где детям визуализируют метр, сантиметр, дециметр, и как они соотносятся на линии, на плоскости, в объеме... Чтобы ребенок "каждой клеточкой своего тела" ощущал, что кубик со стороной в один сантиметр и кубик со стороной в один дециметр - это огромная разница. В тысячу раз.

Я думал, что увижу видео, в котором будет трехмерная модель большого и маленького кубика, один в другом, и это соотношение будет ярким и наглядным. Прям чтобы "впечаталось визуально" в москх.

В этом видео будет показано, как один сантиметр уместился в дециметре, побегал там, и не один, и сколько их там уместилось, и пронумеровать, а потом анимационно будет показано, как квадратными сантиметрами выкладывают площадь квадратного дециметра... Короче, я уже повторяюсь... но в видео можно и повториться :)

Проблема в том, что я такого видео не нашел. Даже примерно.

Отдельные картинки есть. С трудом находятся, но есть. Что-то типа этого:

Есть ли нормальное обучающее видео на тему единиц площади и объема? (3 класс) 3 класс, Математика, Учебные материалы, Домашнее задание, Длиннопост

Сразу возникает куча вопросов.

Видел ли кто что-то подобное, или обучающие видеоролики для детей начинаются и заканчиваются "Синим трактором"?

Почему чиновники от образования до сих пор не заказали, не подготовили яркие, цветастые, анимированные методические пособия? Ведь реально визуализация помогает понять, а также развивает мышление на основе визуализационных механизмов в сознании, что делает человека более эффективным в мышлении.

Здесь, на Пикабу, был пост про книгу по геометрии или стереометрии 1570 года.

В этой книге объемные фигуры реально вклеены в страницы:

Есть ли нормальное обучающее видео на тему единиц площади и объема? (3 класс) 3 класс, Математика, Учебные материалы, Домашнее задание, Длиннопост

В 1570 году "могём" а сейчас - никак? "Л - логика"...

Вообще, жесть, конечно... Образование у нас государственное, на всю немаленькую страну можно же было подготовить НОРМАЛЬНЫЕ обучающие материалы... Ради одной школы смысла нет, но ради громадной страны...

Кстати интересно, а у буржуев что в этом плане?

Я не догадался погуглить-поютюбить в англоязычной части интернета...

Ну, с листочками бумаги на плоскости мы с сыном поигрались, а объемные кубики я не стал клеить, если честно... надеюсь, что Пикабу - сообщество подскажет что-то готовое...