106

Если у кошек 9 жизней, то у моей осталось 6

Периодически вижу здесь посты про поиск доноров для кошек, и хочу поделиться своим опытом. Да и в целом предостеречь хозяев от такой страшной болячки, как ХПН (хроническая почечная недостаточность).

Моя кошка трижды могла умереть.
-1. Она переболела чумкой (панлейкопенией), когда ей было 7 месяцев. Болезнь влечёт высокую смертность, но нам повезло. Несколько недель стационара на капельницах в ветеринарке, и кошка выздоровела.

После такой болезни я поняла, что надо регулярно показывать кошку ветеринару, так как могут быть осложнения.

-2. Год назад я повезла кошку на плановую прививку и заодно на общую консультацию по здоровью. Меня беспокоила её худоба. Она миниатюрная, вес колеблется от 2 до 2.5кг, на что ветеринар сказал, что это последствия чумки, и всё ок. Сделала прививку и отпустила нас домой.

Через пару недель кошку стало периодически рвать. В первый раз - шерстью. "С котами такое случается" - подумала я, но взяла этот момент на заметку. Когда кошку вырвало жёлтой жижей и она стала плохо есть, я тут же подорвалась к ветеринару.
Осмотрели, взяли анализ крови, и выяснилось, что у кошки последняя стадия хронической почечной недостаточности. Это значит, что нефроны в почках отмирают, и самое подлое в этой болезни то, что симптомы появляются только когда в почках остаётся 30% рабочих нефронов.

Моей кошке на тот момент было 4 года, ветеринар был удивлён, что в таком возрасте её постиг ХПН, так как обычно такой болезнью страдают котики старше 8 лет. И только после 8 лет ветеринары ежегодно берут кровь на анализ, чтобы вовремя назначить лечение.

Помимо ХПН по УЗИ выяснилось, что у моей котейки застрял огромный камень в мочеточнике+инфекционный пиелонефрит.

Дальше нас ждало вот что: срочный поиск донорской крови, стационар за бешеные деньги, нон-стоп капельницы в течение месяца, курс разных таблеток, введение в кошку воды и еды через рот (отсутствовал аппетит). А далее - операция по извлечению камня, восстановление и продолжение пожизненного лечения.

Самый душераздирающий момент в процессе лечения: у кошечки сильно подскочили почечные показатели, состояние было критическое. Я пришла навестить её в стационаре, смотрю: лежит, вся худенькая, на капельнице, измученная. И тут она на трясущихся лапках из последних сил поднимается, подходит ко мне, трется носом о лицо и опускает голову. Я её целую в лобик часто, подставила мне, чтобы чмокнула. Вспоминаю и плачу каждый раз. Думала в тот момент, что мы прощаемся.

О кошачьих донорах: обычно ветеринары сообщают о поиске крови в день, когда она должна уже быть перелита кошке, поэтому поиски всегда срочные.

- В СПб можно купить эритроцитарную массу в клиниках Dr.Pets и "Пёс и кот". Обычно этой массы на город совсем немного, но бывает, что на одно переливание можно насобирать. Эритроцитарная масса - это недёшево, но в нашем экстренном случае её наличие очень помогло
- Я позвонила всем, у кого есть коты и кинула клич в ВК/Инсте. Надо сказать, что за один день нашлось 5 неравнодушных хозяев, готовых привезти котика на переливание: 2 среди знакомых и 3 среди знакомых знакомых. Нам хватило эритроцитарной массы и двух кошек-доноров для того, чтобы наша выжила.

Как происходит донация: хозяин привозит котейку, у него пробуют брать кровь из лапки, если не получается, то из шеи. Для этого котику выбривают шею, чтобы беспрепятственно взять кровь. После первого донора я предупредила об этом второго, чтобы хозяин был готов, шерсть отрастает потом в течение нескольких месяцев.
Сначала кровь берут на перекрёстную пробу, ждут около получаса, и если кровь подходит, то уже переливают.

-3. После выяснения ХПН мы продолжили посещать ветеринара каждые 2 месяца, контролировать анализы, кормить лечебным кормом и давать несколько лекарств пожизненно.

Полгода назад моя красавица стала странно похрюкивать. В целом погрустнела и стала хуже есть. Я, наученная горьким опытом, метнулась в любимую ветеринарку. Время было позднее, поэтому со всеми анализами нас промурыжили всю ночь. Выяснилось, что на этот раз у нас воспаление лёгких. Откуда - непонятно, скорее всего, инфекция. Кошка полностью домашняя, но часто бывает в ветеринарке+сколько была в стационаре, мало ли чего подхватила.
Воспаление лёгких - это снова поиск доноров, снова капельницы и стационар за бешеные деньги.
На этот раз мы ограничились только покупкой эритроцитарной массы в "Пёс и кот", её оказалось достаточно. Но, конечно, подрядили всех владельцев котов на случай чего. Удалось собрать по знакомым 7 готовых к донации котиков.

Сейчас моя котейка чувствует себя хорошо: достаточно ест, даже набрала вес до 3 кг, меня это очень радует! ХПН никуда не делся, её почечные показатели по-прежнему на высоком уровне, но надо понимать, что почки не восстанавливаются, можно только замедлить течение болезни.

Что хочу сказать хозяевам:
Пожалуйста, проверяйте здоровье ваших питомцев регулярно! В противном случае вас ждут огромные траты нервов и денег, бессонные ночи и очень много ухода за любимцем. Моё счастье, что я работаю дома, если бы не так, я не знаю, как обеспечить котейке капельницы, уколы, таблетки, воду и еду 3 раза в день.
Ещё хочется, чтобы хозяева шли в борьбе с болячкой до конца. Я понимаю, что на это уходят большие ресурсы, но ведь мы в ответе за них.

Я свою звезду обожаю. Радуюсь ей каждый день. И благодарна ей за то, что она стоически всё перенесла, чтобы побыть со мной ещё какое-то время.

Если у кошек 9 жизней, то у моей осталось 6 Кот, Домашние животные, Ветеринар, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
8854

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

7263

Новый молебен

Новый молебен
6877

Лайфхак

Лайфхак
6775

Поездка

6142

Случай в автобусе

5899

Правильный оператор

5743

Сурово

Сурово Обмен, Жена, Ужин, Кролик, Мясо, Веганы и мясоеды, Twitter, Скриншот
5336

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
4844

Слегка крипово, но интересно

4093

Дагестанец здорового человека

3691

Интимности после тридцати лет супружеской жизни

3650

Новая работа

Новая работа Работа, Работа HR, Новая работа, Кот, Мат
Показать полностью 1
3643

Карьерный рост

Карьерный рост Карьерный рост, Reddit, Работа, Бейджик
Показать полностью 1
3427

Депутаты

Депутаты Депутаты, Политика, Актуальное
3418

Ты помнишь, как все начиналось?

Ты помнишь, как все начиналось?
3392

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение Комментарии на Пикабу, Юмор, Россия, Проверка, ЖКХ
3318

Ответ на пост «Приветствуется, но не обязательно» 

Ответ на пост «Приветствуется, но не обязательно»
3165

Ну почему так

Ну почему так
3132

Призовой секс

3048

Рекламный щит на автобусной остановке, чтобы привлечь внимание к пешеходному переходу

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: