Если у кошек 9 жизней, то у моей осталось 6

Периодически вижу здесь посты про поиск доноров для кошек, и хочу поделиться своим опытом. Да и в целом предостеречь хозяев от такой страшной болячки, как ХПН (хроническая почечная недостаточность).

Моя кошка трижды могла умереть.
-1. Она переболела чумкой (панлейкопенией), когда ей было 7 месяцев. Болезнь влечёт высокую смертность, но нам повезло. Несколько недель стационара на капельницах в ветеринарке, и кошка выздоровела.

После такой болезни я поняла, что надо регулярно показывать кошку ветеринару, так как могут быть осложнения.

-2. Год назад я повезла кошку на плановую прививку и заодно на общую консультацию по здоровью. Меня беспокоила её худоба. Она миниатюрная, вес колеблется от 2 до 2.5кг, на что ветеринар сказал, что это последствия чумки, и всё ок. Сделала прививку и отпустила нас домой.

Через пару недель кошку стало периодически рвать. В первый раз - шерстью. "С котами такое случается" - подумала я, но взяла этот момент на заметку. Когда кошку вырвало жёлтой жижей и она стала плохо есть, я тут же подорвалась к ветеринару.
Осмотрели, взяли анализ крови, и выяснилось, что у кошки последняя стадия хронической почечной недостаточности. Это значит, что нефроны в почках отмирают, и самое подлое в этой болезни то, что симптомы появляются только когда в почках остаётся 30% рабочих нефронов.

Моей кошке на тот момент было 4 года, ветеринар был удивлён, что в таком возрасте её постиг ХПН, так как обычно такой болезнью страдают котики старше 8 лет. И только после 8 лет ветеринары ежегодно берут кровь на анализ, чтобы вовремя назначить лечение.

Помимо ХПН по УЗИ выяснилось, что у моей котейки застрял огромный камень в мочеточнике+инфекционный пиелонефрит.

Дальше нас ждало вот что: срочный поиск донорской крови, стационар за бешеные деньги, нон-стоп капельницы в течение месяца, курс разных таблеток, введение в кошку воды и еды через рот (отсутствовал аппетит). А далее - операция по извлечению камня, восстановление и продолжение пожизненного лечения.

Самый душераздирающий момент в процессе лечения: у кошечки сильно подскочили почечные показатели, состояние было критическое. Я пришла навестить её в стационаре, смотрю: лежит, вся худенькая, на капельнице, измученная. И тут она на трясущихся лапках из последних сил поднимается, подходит ко мне, трется носом о лицо и опускает голову. Я её целую в лобик часто, подставила мне, чтобы чмокнула. Вспоминаю и плачу каждый раз. Думала в тот момент, что мы прощаемся.

О кошачьих донорах: обычно ветеринары сообщают о поиске крови в день, когда она должна уже быть перелита кошке, поэтому поиски всегда срочные.

- В СПб можно купить эритроцитарную массу в клиниках Dr.Pets и "Пёс и кот". Обычно этой массы на город совсем немного, но бывает, что на одно переливание можно насобирать. Эритроцитарная масса - это недёшево, но в нашем экстренном случае её наличие очень помогло
- Я позвонила всем, у кого есть коты и кинула клич в ВК/Инсте. Надо сказать, что за один день нашлось 5 неравнодушных хозяев, готовых привезти котика на переливание: 2 среди знакомых и 3 среди знакомых знакомых. Нам хватило эритроцитарной массы и двух кошек-доноров для того, чтобы наша выжила.

Как происходит донация: хозяин привозит котейку, у него пробуют брать кровь из лапки, если не получается, то из шеи. Для этого котику выбривают шею, чтобы беспрепятственно взять кровь. После первого донора я предупредила об этом второго, чтобы хозяин был готов, шерсть отрастает потом в течение нескольких месяцев.
Сначала кровь берут на перекрёстную пробу, ждут около получаса, и если кровь подходит, то уже переливают.

-3. После выяснения ХПН мы продолжили посещать ветеринара каждые 2 месяца, контролировать анализы, кормить лечебным кормом и давать несколько лекарств пожизненно.

Полгода назад моя красавица стала странно похрюкивать. В целом погрустнела и стала хуже есть. Я, наученная горьким опытом, метнулась в любимую ветеринарку. Время было позднее, поэтому со всеми анализами нас промурыжили всю ночь. Выяснилось, что на этот раз у нас воспаление лёгких. Откуда - непонятно, скорее всего, инфекция. Кошка полностью домашняя, но часто бывает в ветеринарке+сколько была в стационаре, мало ли чего подхватила.
Воспаление лёгких - это снова поиск доноров, снова капельницы и стационар за бешеные деньги.
На этот раз мы ограничились только покупкой эритроцитарной массы в "Пёс и кот", её оказалось достаточно. Но, конечно, подрядили всех владельцев котов на случай чего. Удалось собрать по знакомым 7 готовых к донации котиков.

Сейчас моя котейка чувствует себя хорошо: достаточно ест, даже набрала вес до 3 кг, меня это очень радует! ХПН никуда не делся, её почечные показатели по-прежнему на высоком уровне, но надо понимать, что почки не восстанавливаются, можно только замедлить течение болезни.

Что хочу сказать хозяевам:
Пожалуйста, проверяйте здоровье ваших питомцев регулярно! В противном случае вас ждут огромные траты нервов и денег, бессонные ночи и очень много ухода за любимцем. Моё счастье, что я работаю дома, если бы не так, я не знаю, как обеспечить котейке капельницы, уколы, таблетки, воду и еду 3 раза в день.
Ещё хочется, чтобы хозяева шли в борьбе с болячкой до конца. Я понимаю, что на это уходят большие ресурсы, но ведь мы в ответе за них.

Я свою звезду обожаю. Радуюсь ей каждый день. И благодарна ей за то, что она стоически всё перенесла, чтобы побыть со мной ещё какое-то время.

Если у кошек 9 жизней, то у моей осталось 6 Кот, Домашние животные, Ветеринар, Длиннопост