Если представить страны как людей

У меня тут сложилась одна аналогия:

Представим себе трёх людей: русского Ивана, украинку Анну и американца Джона.

Анна живёт с Иваном. Иван работает на заводе токарем и после работы приходит домой и весь вечер проводит за телевизором с пивом, периодически нелестно отзываясь об Анне. Анна тоже не лучшего мнения об Иване, но живут вместе уже 10 лет и в целом уже привыкли.

В какой-то момент она встречает Джона и он уделяет ей знаки внимания. Он говорит, что она ему нравится и предлагает бросить Ивана, а Джон её поддержит. Джон - глава крупной IT компании, ездит на тесле, умеет готовить, дома у него чище, чем у Ивана, а также он не в пример вежливее и цивилизованнее.

В какой-то момент Анна приходит домой и говорит "Вань, без обид, но я так больше не могу, мне больше нравится Джон, я хочу быть с ним". Ване было комфортно пользоваться Анной, она ему готовила, убирала, да и спать с ней гораздо приятнее, чем одному, и он устраивает скандал.

С этого момента Анна пытается забыть о Ване, стереть его из своей жизни и жить самостоятельно, поддерживаемая Джоном в этом решении. Ваня может и хотел бы пойти к Анне и объяснить ей какую ошибку она совершает, но найти аргументы тяжело. Он деградирует, его зарплата падает, в то время как Анна много читает и следит за собой, а её зарплата растёт. Он решает, что Анна скоро осознает свою ошибку и приползёт умолять его вернуться, когда денег станет не хватать. А Анна с каждым днём всё больше выкладывает в инстаграме сторис как её жизнь налаживается.

В какой-то момент Иван не выдерживает и идёт решать вопрос с Анной так, как должен решать Иван - бить ей лицо. Анна отбивается и заявляет, что не ожидала такого от Вани и обижается на него. Она обращается к Джону, но тот говорит, что на такой стадии не может вмешаться, это всё ещё конфликт двух бывших супругов, пока Ваня не применяет оружия, он бить Ване лицо не пойдёт. Анна не довольна этим, но смиряется. Полиция сообщает, что Ваня будет оштрафован за насилие.

Дополнительный вопрос: подумает ли Ваня, что как человек он катится в пропасть и нужно в своей жизни что-то менять, как минимум повысить квалификацию и пойти работать на лучшую работу, или просто уйдёт к Сяолуну?

Если отбросить для простоты все геополитические интересы каждой страны, то через все санкции прослеживается один вопрос: "Чё вы развыёбывались-то? Руки распустили. Гегемоном своей территории себя ощутили? А экономику развить сначала не пробовали? Вы просираете свои полимеры уже сколько десятилетий подряд, окститесь, наследники СССР"