Если каким-то чудом вы все еще верите, что "на Маках от Apple нет вирусов", вы будете удивлены!

Сайт - INFO-5.RU

Программное обеспечение Apple является закрытым, поэтому оно наверняка безопаснее, чем Windows. Однако отсутствие вирусов на оборудовании Apple - это миф, который появился в основном потому, что раньше мало кто им пользовался. Мошенники сосредоточились на атаках на пользователей Windows, потому что их гораздо больше и такие вирусы здесь проще замаскировать.

Если каким-то чудом вы все еще верите, что "на Маках от Apple нет вирусов", вы будете удивлены! Apple, Компьютерный вирус, Даркнет, Смартфон, Мобильные телефоны, iPhone, Ремонт телефона, Android

Из открытых источников

В отчете McAfee Threat Report описывается стремительный рост интереса к атакам на компьютеры Apple - в 2023 году он вырос на 744 процента. Компания обнаружила 460 000 вирусов, но это не означает, что существует 460 000 разнообразных видов вредоносных программ для Mac.

На этот раз эксперты по кибербезопасности выявили новые типы вредоносных программ, предназначенных для компьютеров Mac - и в первую очередь ransomware, то есть программное обеспечение, которое шифрует файлы на устройстве жертвы и требует выкуп в обмен на расшифровку.

Это хорошо известная проблема для пользователей Windows и менее известная для пользователей Apple. Интересно, что, как пишет компания Fortinet, которая обнаружила случай появления программы MacRansom в даркнете, это программное обеспечение распространяется по схеме "как услуга". Преступник предоставляет заинтересованному лицу инструментарий для осуществления такой атаки, а взамен получает долю от вознаграждения. Для использования чужого кода заинтересованному лицу даже не нужно как-то хорошо разбираться в программировании.

Эксперты Fortinet попытались связаться с авторами программного обеспечения. Они ответили, что являются инженерами в Yahoo и Facebook, и что они предлагают свое программное обеспечение бесплатно, потому что все больше и больше людей покупают компьютеры Mac.

Скорее всего, это просто неправдоподобное хвастовство - проанализировав код, эксперты Fortinet обнаружили, что это программное обеспечение не настолько сложное, как то, которое используется в атаках на Windows, но оно может доставить пользователю немало проблем.

Он может зашифровать файлы на компьютере или запретить доступ к важным файлам и тем самым нанести реальный ущерб.
Компания советует владельцам Mac регулярно делать резервные копии своего контента.

С другой стороны, команда экспертов AlienVault столкнулась с другим типом вредоносного ПО, менее распространенным, чем MacRansom. MacSpy, как можно догадаться из названия, сканирует файлы жертвы, например, на наличие информации о доступе к аккаунту в социальной сети.

Как пишут эксперты AlienVault:

Хотя в подобном случае речь не идет об особо опасной программе, она обладает широкими возможностями. Она также демонстрирует, что по мере роста доли компьютеров Apple на рынке можно ожидать, что авторы вредоносных программ будут прилагать еще больше усилий для разработки программного обеспечения с учетом этих платформ.