Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства.

Продолжаем разбор работы криптоденег, и дальше на очереди обсуждение, как регулируется производство и хранение монет, как решаются конфликты и прочие эффекты толпы. Вызывайте демонов Линукса!

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Начнём с производства. По сути, процесс очень простой, вам дают список операций за 5-10 минут, требуемую сложность и данные предыдущего блока - и вы уже можете майнить. В зависимости от сложности, набираем нужное число транзакций, посчитаем их хеши, впихиваем публичный ключ своего кошелька для получения баблосов, данные предыдущего блока - и перебираем мусор до тех пор, пока не получится правильный блок или пока нам не сообщат, что, Ололош, ты опоздал. Если успели первыми сочинить блок - отсылаем результат и ждём конфетку.

И без сути, процесс действительно простой на стороне исполнителя. Все проблемы начинаются уровнем выше - хранение. Для хранения нужно развернуть сервер и втянуть базу транзакций - блокчейн - к себе на диск, а потом сообщить, что ты один из серверов. Технически это может осуществляться по-разному, логически образуется сеть, в которой все сервера так или иначе связаны друг с другом. И вроде всё хорошо, все держатся за руки, солнышко светит, птички поют, но не забывайте: МЫ ДЕЛАЕМ ДЕНЬГИ!!!

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Сервера хранят историю операций, то есть деньги. И они дублируют друг друга, что называется по умному распределённая база данных.

Проблемы распределённых хранилищ данных бывают трёх типов: согласованность, достоверность и доступность. Что это в нашем контексте? Разберёмся!

Согласованность - математическая правильность данных. Проверка от ошибок сети, от подлогов и жульничества. Она достаточно простая: хеш! Проверяются транзакции, их хеши и хеши их хешей. Конечно, ряд ё-валют имеет ещё и проверки времени, числа транзакций и тп. Но что бы ты не встраивал в свои монеты, в итоге всё равно получается хеш.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост
Это была просто мясорубка. Сегодня это десять тысяч воинов, а завтра - десять тысяч похоронок. И всё это ради продвижения на 5 метров, на которые мы откатывались обратно через 5 минут.

Достоверность - существование единственной ветви блокчейна - куда сложнее в реализации. Суть состоит в том, что если на два сервера пришли два разных решения, серверам нужно выбрать одно, а другое отбросить. И тут встаёт вопрос: по каким параметрам? Биткоин решил вопрос по мужски - фаллометрия. У кого писька подцепочки блоков длиннее, тот и молодец, а не молодцы в качестве наказания проходят пенэктомию. Остальные монеты не сильно далеко ушли, и хотя некоторые пытаются выкрутиться, все мы знаем, к чему они в итоге придут.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Ну и доступность. Это отдельная история, которая, с одной стороны, не требует решения, а с другой, не терпит игнорирования. Не требует решения, потому как майнить или платить без указания сервака нельзя, и ты просто гуглишь нужный сервак перед стартом. Если сервак не справляется, ты переходишь на его копию. Но если совсем не заниматься вопросами доступности серверов, они погрязнут в членовредительстве и совсем забудут о внешнем мире, за что обязательно поплатятся.

Отдельно стоит отметить такое понятие как сложность. Сложность - число транзакций, объём мусора и набор условий, которые нужно впихнуть в блок для того, чтобы сервер его принял. Добавили эту фичу по двум причинам: нормализовать себестоимость монет и уменьшить нагрузки на сервера. Зачем нормализовывать себестоимость монет, обсудим в экономическом блоке, а с нагрузкой (читай, доступностью) всё достаточно просто. Когда совокупная мощность майнеров превышает какую-то величину, число присылаемых на сервер блоков для обработки превышает технические возможности сетевого оборудования, а проверки длин конфликтующих цепочек становятся просто не возможными, так как время синхронизации серверов превышает время генерации нового блока. И если бы это был централизованный сервис, ребята бы просто прихуярили монитор. Но это не сервис, так что в сервера вселяется дух Путина и закручивает гайки. С другой стороны, если мощность резко снижается, то весь оставшийся парк уже не способен пережевать имеющиеся транзакции, так что они остаются висеть неподтверждёнными слишком долго. Тогда сервера спускают давление, так что с расчётами справляются не только несуществующие титаны, но даже приветы из прошлого в лице калькуляторов Электроника.

Внимательный читатель заметит "Э! Фиу! Пацанчик! Ты чё, потерялся, ёба?!" и будет прав. Я не упомянул сам кошелёк. Честно, вообще не хотелось. Это обыкновенная пара ключей асимметричного шифрования по схеме Диффи-Хеллмана, где публичный ключ - номер кошелька. Очень нудная вещь: Алиса и Боб договариваются о свинге, шифруясь от посторонних, а Кэрол их подслушивает. Тема сисек не раскрыта. Сорян за спойлеры.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

На сегодня всё. Из базового курса математики без математики, похоже, всё выложил, но если оставил пробелы - поправьте или задавайте вопросы. И сегодняшним некотиком будет, если правильно помню, elpine rev3.2 vx pro-ii.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Лига Криптовалют

3.8K поста9.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На пальцах это называется? Если только на 2748 пальцах... ))
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я начал выворачивать потрAшки реализаций, всю математику и разницу реализаций между ё-монетами, в этой теме вообще бы отсутствовали те, кто мог бы понять написанное. Включая меня.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не нужно реализацию раскрывать (тут это небезопасно для кармы :-), а люди уже от этой информации сознание теряют). Но я был бы рад, если бы были рассмотрены с десяток самых привлекательных видов криптоденег в части, какими достоинствами они обладают (скорость транзакций в единицу времени, суперанонимность (биткоин - псведоанонимен) и так далее).

Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь что кто-то понял и эту писанину??
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда спрашивай, что не понятно, постараюсь разжевать совсем для дошколят.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял, то биткоин не имеет сервера. Его роль выполняют тысячи компов, которые делят между собой определенные действия, которые распределяются между ними.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и нет. Да и нет.


2) Распределяется только создание блоков. Хранение не распределяется, а производится одновременно всеми - и, с точки зрения программиста, это то ещё бревно в заднице.

Поясню: под распределением я понимаю хранение части данных. А то, что есть - дублирование.


1) Есть шахтёры и есть сервера. Шахтёры не хранят данные, для них это лишняя нагрузка. Сервера хранят. До недавнего времени серверами становились все обладатели приложений-клиентов для своих кошельков, так как для выполнения операций над деньгами нужно было указать, откуда они. Теперь уже есть облегчённые клиенты, которые хранят ошмётки, достаточные для работы кошелька, но не для проверки операций.


Я уже понял, что ушёл в технические дебри, забыв про объяснение, что же там хранится и происходит. Следующая часть будет именно об этом.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне непонятна конкретика в использовании. Например уменя есть бумажный доллар. Мне это понятно. Есть электронный доллар на киви кошельке. Это тоже понятно.

Мне непонятно с биткойнтом. Объясни как работает доступ к биткойнту. Что значит кошелек биткойнта в компе и на телефоне? Как осуществить вход в свой один и тот же кошелек с телефона и компа? Нужен логин/пароль или ключ? На чем хранится ключ. Что есть ключ? - длинный список символов или заархивирован в какой-то файл? Можно ли копировать ключи? Можно ли ставить свой пин-код на ключ если его хранить в облаке?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, если обманул твои ожидания по объёму информации в новом посте. Я НЕ майнер, я НЕ пользовался биткоином, и я НЕ знаю таких тонкостей.

Но, в любом случае, ключом от кошелька светить нельзя, лучше хранить в запакованном запароленном 7z архиве.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, в новом посте.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, неподготовленному пользователю сложновато это читать.


Просто автор быстро перешел к этой теме, не рассказав почему так делается - что система не имеет единого центра центра управления и никому нельзя доверять. А раз нельзя никому доверять, то как тогда верить, что Вася имеет реально 5 биткоинов, которые он хочет передать Пете. Ну  так далее.


Но все написано справедливо, и не так уж сложно. Совершенствуйтесь, пригодится. А представьте, что обсуждается на профессиональных форумах? Ну конечно не каждому следует во все тонкости залезать, не всем же атомы расщеплять... А Вы вот в чем на отлично разбираетесь, @Shluhogon42?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку