10

Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны

Всем привет! Попался мне сегодня в руки обычный семисегментный индикатор.

Вот такой вот малыш:

Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны Семисегментный индикатор, Комбинаторика, Удивительное, Длиннопост

Статей про их применение и устройство на просторах сети интернет - не мерено. И, кто мало-мальски знаком с электроникой, всё о них знает..... Но позвольте, а всё ли? В общем крутил я его , вертел, в своих кривых руках, и задумался... Как много  в нашем мире вещей, к которым мы привыкли, но не смотрим глубже, в суть этих вещей...

Казалось бы, ну сколько информации можно выжать/вложить из/в этого малыша? 10 цифр, да пару букв? и всё?... а вот фигу! Знаете ли вы , что только в одноразрядном семисегментном индикаторе с точкой, может быть 256(!!! )вариантов комбинаций?!

Не верите ? вот:

Тут рассмотрено всего семь сегментов , без учёта точки ,но она как раз и добавляет еще один бит -  и получается ровно байт)

Ещё немного о семисегментных индикаторах, но с другой стороны Семисегментный индикатор, Комбинаторика, Удивительное, Длиннопост

Уже не слАбо, правда? Но односегментники, как правило встречаются довольно редко, в основном они объединены в четырехразрядные сборки с точкой, разделяющей разряды (вспомните хотя бы огромные часы, расположенные в холле школы, поликлиники и так далее ...(самое распространенное применение - это, конечно, часы))...

Так вот...То, что казалось бы, что  из таких четырёхразрядных сборок можно выжать только показания времени , и этим их функционал ограничивается - заблуждение.

В общем, прикинул я так сегодня на работе количество вариантов.... и результат меня впечатлил:

256x256x256x256 = 4 294 967 296 комбинаций!!!! БОЛЕЕ 4ЁХ МИЛЛИАРДОВ комбинаций! Вот такой вот малыш) . Кстати, ничего не напоминает?))  Люди, хорошо знакомые с информационными технологиями, уже наверное догадались о чем я)  Что еще кодируется четырьмя байтами?) Правильно , уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети! Грубо говоря,  этого хватает для адресации всех компьютеров  в глобальной сети  интернет.  На сколько же это огромное количество!)

Ещё один пример :путем нехитрых расчётов, можно прикинуть, что семисегментный четырехразрядный индикатор способен показывать точное количество секунд на протяжении чуть более 136 лет!

P.S. ))))

Лучшие посты за сегодня
6908

Чужие(?) дети

Показать полностью
5999

Действительно?

Действительно?
5868

Ответочка Шнурова

5387

Дагестанец, не обижайся…

5071

Колпинские истории

Показать полностью
4825

Депутат "Единой России" Пётр Нелинов напал на официантку в одном из кафе Краснодарского края

Показать полностью
4436

В тему измен

3511

Люстра на новый год

Показать полностью
3499

Почему все так...

Почему все так...
3373

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор
Показать полностью 1
3243

Индексация пенсии

3104

Девочка-дизайнер это международное явление

Девочка-дизайнер это международное явление
3069

И пива сколько угодно

И пива сколько угодно
3051

Вождь краснокожих

2916

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
2843

Признать госизменой хищение бюджетных средств, признать госизменой получение взятки госслужащими. Петиция

https://www.roi.ru/72401/
2661

Всем у кого сидячая работа

2591

Надо все успеть

2585

У челябинки арестовали дом за долги 400 человек

У челябинки арестовали дом за долги 400 человек Долг, ФССП, Челябинск, СНИЛС, Длиннопост

Показать полностью 1
2558

Как невежливо с покупателями

Как невежливо с покупателями
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: