Ещё немного лёгкой наркомании от Валерия Роньшина

К посту http://pikabu.ru/story/novaya_mama_4162535


...И вот за десять минут до закрытия братья Виноградовы вошли в магазин «Дальняя дорога». Тип с сонным и тупым лицом им, к счастью, не попался. Мальчишки быстренько прошмыгнули в отдел гробов. Здесь стоял другой тип. С маслеными глазками и тонкими усиками.

— Вы продавец этого отдела? — спросил у него Егор.

— Да, а что?

— Вас девушка спрашивает.

— Какая девушка? Где?

— Да там, на улице, у входа. Идемте, я покажу.

И они ушли.

В отделе остался один Никита. Он бросил молниеносный взгляд направо, потом налево. А затем — шмыг! — в ближайший гроб. И накрылся крышкой, оставив себе малюсенькую щелку, чтобы можно было дышать.

И — затаился.

Минуты тянулись как часы. Нервы были натянуты как струны...

Слышались шаги, голоса.

Наконец все стихло. Магазин закрылся.

Но вылезать из гроба было рано. Следовало дождаться ночи.

...Наступила ночь.

Никита хотел было уже приподнять крышку, но тут снова послышались шаги. Это еще кто?.. Никита опять затаился. Шаги приближались. Судя по шагам, к гробу подходило несколько человек. Вот они подошли. Сердце Никиты застучало так сильно, что он испугался, как бы подошедшие не услышали этот стук. «Что же им сказать, если они вдруг откроют крышку?..» — лихорадочно соображал он. Но крышка не открылась. Наоборот — плотно закрылась. Не оставив даже малюсенькой щелки. Потом гроб подняли и куда-то понесли.

Несли гроб недолго. Минуты две. Затем поставили. Крышка открылась. И Никита невольно зажмурился. Его ослепили солнечные лучи. «Откуда взялось солнце? — пронеслось у Никиты в голове. — Сейчас же ночь...» Он открыл глаза. Ночи как не бывало. За окнами сияло солнце. Но теперь Никиту поразило другое. За теми же окнами он увидел — воду. Одну только воду. До самого горизонта.

Что за чертовщина?.. А где же Москва?..

— Москва тю-тю, — раздался знакомый голос. — Ты на моем острове, паренек. Посредине Тихого океана.

Никита выскочил из гроба.

— Кощеев?! — воскликнул он.

Да, перед ним, покачиваясь в кресле-качалке, сидел Кощеев, как всегда вертя в руках свою тросточку. Справа от Кощеева стоял его телохранитель Тимофей. А слева, на зеркальном столике, лежал какой-то круглый предмет, накрытый покрывалом.

— Я не Кощеев, — усмехнулся Кощеев. — Я — Кощей Бессмертный. Глава Ордена Черных Магов.

Никита растерянно озирался. Позади него стояли четыре человека в черных масках. Стены комнаты были выкрашены в кроваво-красный цвет. За окнами слышался шум морского прибоя.

«Бред какой-то», — подумал Никита.

— Ну рассказывай, паренек... — уже без усмешки произнес Кощеев.

— Что рассказывать?

— Расскажи, на кого ты работаешь?

— Ни на кого не работаю.

— А с генералом Облеуховым ты разве не знаком?

— Нет, не знаком.

Кощеев погрозил Никите пальцем:

— Ай-ай-ай. Нехорошо. Такой большой мальчик — и врешь.

— Ничего я не вру. Не знаю я никакого Облеухова.

— А вот мы сейчас это проверим.

Кощеев резко взмахнул тростью — и солнце за окнами мгновенно погасло, словно его выключили. На секунду стало темным-темно. Затем комната озарилась яркими вспышками, точно такими же, какие были в квартире колдуна Ворона, когда тот вызывал Белову. И точно так же, как у колдуна, с потолка ударил зеленый луч. Заклубился белый дым. Он стал быстро-быстро разрастаться, загустевать, принимая формы человеческого тела...

И вот уже посредине комнаты стоял... генерал Облеухов.

Он был весь бело-прозрачный. Сквозь него можно было смотреть, как сквозь стекло.

— Где твой хозяин? — строго спросил у Облеухова Кощеев.

— Спит, о мой повелитель, — кланяясь, ответил генерал. — И я должна вернуться в него до того, как он проснется.

«Это не генерал Облеухов, — сообразил Никита. — А его душа».

— Вернешься, дорогуша, — заверил Кощеев, поигрывая тросточкой. — У меня к тебе всего один вопрос. — Он указал тростью на Никиту. — Облеухов знает этого парня?

— О да, мой повелитель, — ответила душа генерала, снова кланяясь. — Этот мальчик и его брат-близнец принимают участие в операции «Капкан».

— Ладно, свободна, — бросил душе Кощеев и опять резко взмахнул тростью. Душа генерала Облеухова тотчас растаяла в воздухе.

За окнами вновь засияло солнце и зашумел океан.

— Ну? — Кощеев грозно свел брови. — Что ты на это скажешь, паренек?

А что Никита мог сказать? Он потрясенно молчал.

А Кощеев продолжал с презрительной ухмылкой:

— Жалкие людишки! Вы вздумали вступить в схватку с самим Кощеем Бессмертным — Архидьяволом пятого Инфернального Мира. Да я вас всех в порошок сотру! Да вы у меня вот такими все будете. — Кощеев сбросил покрывало с круглого предмета, лежащего на столике.

Никита чуть не вскрикнул. На столике лежала голова капитана Беловой.

— За что вы ее убили? — пересохшими от волнения губами спросил Никита.

— За дело, парень, за дело. Впрочем, я могу ее оживить. Но при одном условии. — Кощеев подался вперед. — Скажи, кто из моих людей работает на ФСБ?!

— Вы сами прекрасно знаете, кто. Вам душа Облеухова сказала.

Кощеев расхохотался:

— А ты, парень, не дурак. Да, знаю. И колдун Ворон жестоко поплатится за свое предательство. Я превращу его в дохлую ворону. — Кощеев взглянул на своего телохранителя. — Тимофей, тащи вторую половину.

— Слушаюсь, господин Кощеев.

Телохранитель скрылся за дверью и тотчас же вернулся, неся на плече обезглавленное тело.

Кощеев приставил голову Беловой к телу и замазал шею то ли замазкой, то ли пластилином.

— Готово, — сообщил он.

Капитан Белова открыла глаза.

— Извините, — смущенно пробормотала она. — Кажется, я задремала.

— Ничего, бывает, — ответил Кощеев, при этом хитро подмигнув Никите.

Белова глянула на часы:

— Ой, я же должна быть на Лубянке. У генерала Облеухова.

И она выбежала из комнаты.

У Никиты было такое ощущение, будто он находится в кошмарном сне. Или в фильме ужасов. Его сознание отказывалось принимать происходящее за реальность. Просто отказывалось.

— Что, паренек, эффектно? — посмеивался Кощеев. — Да, я умею оживлять мертвецов. Скоро я оживлю всех людей, которые умерли за всю историю человечества. А это восемьдесят миллиардов мертвецов. И они уничтожат вас, живых!

«Может, у меня крыша поехала? — в страхе думал Никита. — И это все галлюцинации?..»

В комнату тем временем вошел еще один Кощеев.

Тот Кощеев, что сидел в кресле-качалке, сразу помрачнел.

— Здорово, мужики! — весело гаркнул второй Кощеев, обращаясь к людям в черных масках.

Первого Кощеева буквально затрясло от злобы.

— Эй, ты! — заорал он. — Проваливай отсюда! Второй Кощеев посмотрел на первого:

— Что-то я тебя не пойму, милейший.

— Все ты отлично понимаешь! — зло бросил первый Кощеев.

— Хорошо, — отрывисто сказал второй Кощеев. — Давай говорить начистоту. Когда ты умер...

— Это ты умер! — сорвавшись на фальцет, перебил первый Кощеев. — А я — бессмертный! Бессмертный!..

Второй Кощеев пожал плечами:

— Я тоже бессмертный. И надо еще посмотреть, кто из нас бессмертнее.

«Что за бред? — думал Никита. — Что за бред?..»

— Чего тебе нужно? — перестав орать, с угрозой спросил первый Кощеев.

— А ты будто не знаешь? — Второй Кощеев указал пальцем на трость. — Дай ее сюда.

— На! — хрипло выкрикнул первый Кощеев, кинув трость к ногам второго Кощеева.

Второй Кощеев с победной ухмылкой наклонился... В ту же секунду первый Кощеев выхватил из кармана блестящую коробочку и направил ее в сторону второго Кощеева. Послышалось легкое, можно даже сказать, бархатное жужжание.

И второй Кощеев — вспыхнул! Словно его заранее облили бензином.

Он распрямился, объятый пламенем, выронил трость, сделал несколько шагов в сторону первого Кощеева, покачнулся... Все происходило в абсолютной тишине. Молчал потрясенный Никита, молчал первый Кощеев, молчал второй Кощеев, молчал телохранитель Тимофей, ну и, конечно же, молчали люди в черных масках... Затем второй Кощеев стал проваливаться сам в себя. Сначала голова, проломив плечи, ушла в туловище, потом рассыпались ноги; тело бесшумно упало на пол и тоже рассыпалось.

От второго Кощеева осталась лишь горстка пепла.

— Тимофей, убери мусор, — с брезгливой гримасой распорядился первый и теперь уже единственный Кощеев.

— Слушаюсь, господин Кощеев.

Телохранитель взял стоящий в углу веник, аккуратно замел пепел на совок и, приоткрыв оконную раму, высыпал его за окно. Прямо в Тихий океан.

— Ну что, парень, убедился в моем могуществе? — глядя на Никиту, криво усмехался Кощеев. — Небось хочешь теперь служить мне верой и правдой?

Никита не ответил, медленно приходя в себя после кошмарного зрелища.

— Хочешь или нет? — добивался от него Кощеев.

— Нет, — тихо, но твердо сказал Никита.

— Ах нет. — Кривая усмешка превратилась в злобную. — Ну ладно, паренек. — Кощеев перевел взгляд на телохранителя: — Тимофей, проводи мальчишку.

— Куда прикажете, господин Кощеев?

— На тот свет.