Еще про "фантики" или личный опыт познания экономики и сбережений

Прочитал сегодня пост про фантики. В детстве у меня не было таких ранних и очень показательных уроков экономики, они были позднее, но не менее запоминающиеся и показательные. Ими и поделюсь.

Я не помню когда я начал сберегать. Где-то в студенчестве. Это не было каким-то осмысленным спланированным действием, просто регулярно оставлял излишки в «твердой валюте» от подработок. Было что-то невероятно крутое в покупке нескольких долларов в нелегальном бандитском обменнике в моем захолустном городке. Это было знаковое событие, приятное и опасное приключение. У меня не было никакого плана, я ничего не понимал в экономике и никаких книг по этой тематике тогда еще не прочитал. Я не верил в доллар или недолюбливал деревянный, это было просто круто для меня зеленого студента.

Но понимание важности сбережений а позже и инвестиций пришло само после двух сильных запоминающихся моментов.

Когда папе срочно нужно было делать операцию на сердце и моих зеленых и красных купюр хватило на покупку необходимого импортного сосудистого протеза, я точно усвоил необходимость иметь сумму впрок.

А позднее я усвоил и то, что удачная инвестиция может принести многократный вложению доход.

Отработав пару-тройку лет в Москве после окончания универа я как и большинство сверстников захотел купить себе автомобиль. Выбирал себе между относительно свежим пассатом или потрепанным ауди А6. Но мама сказала а купи ка ты квартиру и уеб.... живи отдельно. Я не спорил с мамой и купил как сейчас помню разбитый однокомнатный хрущ за 360 т.р. после какого-то дедушки. Тогда только только появились первые банки кто начал выдавать кредит под малоизвестным тогда названием ипотека. И началось.....

Через несколько месяцев когда я только начал клеить обои в своем жилье, мне позвонил агент с предложением купить у меня эту квартиру но уже на 100 т.р. дороже. Через полтора года эта квартира стала стоить 1,2 млн. Еще через год 1,4 млн.

Это был период бурного развития ипотечного кредитования, цены на квартиры росли чуть ли не каждый месяц, с рынка сметали все, выкупались все новостройки по ДУ. Я не специально так подгадал, это было случайно, но этот яркий пример удачной инвестиции сильно повлиял на меня.