Еще одна история про потерянный кошелек

Ну, собственно, на волне схожих историй.


мне было лет 10, когда однажды мама пришла с работы и принесла найденный в трамвае кошелек. Причем приличный такой и далеко не пустой. Мы, помню, небогато жили, и для нас находящаяся в кошельке сумма была внушительной. Но все ж мама решила найти владельца и отдать, как честный человек.


порывшись в кошельке, нашла бумажки с номерами телефонов (сотовых не было, это конец девяностых был). Кое-как вышла на владельца, мужской голос очень обрадовался и предложил приехать сразу же с вознаграждением. Ну мы были рады такому повороту и по простоте душевной пригласили его приехать к нам домой.


через пару часов звонок в дверь,открываем, а там два милиционера и сам хозяин кошелька. Этот мужик, как мы потом узнали, позвонил в милицию, рассказав истрию, что моя мама, наглая воровка, вытащила его бумажник, выскочила из трамвая, он гнался, как гепард, но не догнал, и обладая чутьем детектива, вычислил наш дом и квартиру, позвонил по номеру 02 и, собственно, в сопровождении служителей порядка явился к нам.


так как дверь открыла женщина с кошельком, милиционеры были уверены в правдивости истории и пригласили маму в отделение разобраться. Но мама несколькими словами и жестами разбила всю истрию мужика, вследствие чего милиционеры извинились перед ней и свалили с этим лгуном.


мама просто достала свое удостоверение водителя трамвая, показала гостям, объяснила, что она не могла украсить ничего в этом трамвае, так как она водила этот трамвай. Потом позвонила в диспетчерскую трампарка, передала трубку  милиционерам и все подтвердилось.


я до сих пор не могу понять, зачем мужик все это сочинил. Зажал шоколадку в качестве благодарности?)