Еще одна беседа с ГИБДД.

После прочтения http://pikabu.ru/story/razvod_ot_gibdd_4411797 вспомнилась своя похожая история.


Одним прекрасным солнечным днем ехал я в деревню по трассе М7 (участок Н. Новогород -Казань). На трассе иногда встречаются четырехполосные участки, но в тот момент я ехал по двухполосному. В какой-то момент проезжаю знак "Обгон запрещен" и спокойно еду дальше. В этот момент как раз нагоняю фуру, едущую со скоростью ~60 км/ч. Водитель фуры, заметив меня, перестроился на обочину (Она на этом участке дороги широкая и заасфальтированая. Понять, что это обочина, можно только по разметке). Я несколько не меняя курса, и даже на миллиметр не заезжая на разделительную сплошную линию, совершаю опережение фуры и благодарю ее водителя аварийкой - он возвращается в полосу.

И тут меня останавливает сотрудник ГИБДД, они часто стоят на этом участке - ловят за обгон. Ну ок, останавливаюсь. Подходит, просит показать документы - показываю. Далее диалог:

- Почему нарушаете?

- Что именно нарушаю?

- Обгон в неположенном месте.

- А разве ж я обогнал кого?

- Фуру.

- Не обгонял я ее.

- Уверены?

- Да. Фура съехала на обочину, и я уже просто опередил съехавшее на обочину транспортное средство.

- Но ведь движение по обочине запрещено!

- Так я по обочине и не двигался! :) (как поставить смайл тролфейса?)

- Счастливого пути!


Вот честно не понял, что это было :)