Еще один лайтбокс

С месяца два назад на пикабу начали появляться посты о создании интересных вещиц, и мне они настолько понравились, что я решил запотеть в это. Намечался подарок на 8 марта, но, к сожалению, сроки благополучно были просраны, рукожопство также не особенно способствовало ускорению процесса. Поэтому закончил только сейчас.


Процесс начался с поиска ленты и питания. Купил за 200 рублей 2 метра мягкой белой светодиодной ленты и бп. Рассчитывать нужно исходя из мощности, которую потребляет метр ленты, умноженный на ее длину. В общем, гайды найти не сложно.


Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост

Ленту я разрезал на 10 кусочков по 20 см отрезок примерно, как видно на фото, спаял отрезки. В качестве задней крышки использовал крышку дешевой рамки из икеи форматом А3 примерно. Собственно в роли переднего стекла использовалось пластиковое стекло из той же рамки. Для лучшей светоотражаемости приклеил на заднюю крышку лист бумаги на обычный клей ПВА.


Саму конструкцию собирал из двух брусков. Основа - брусок 19х60 мм, ограничивающая планка - 11х11 мм брусок. Распилил, посадил все на гвозди с клеем ПВА, после ряда мучений, вызванных заботливо скругленными производителем кантами у брусков и возникших из-за этого щелями в месте соединений (на фото видно) просто купил за 100 рублей шпатлевку по дереву и все дело обработал. 


Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост

Окрашено алкидной краской, белой матовой за 170 рублей.

Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост

В качестве материала для картины использовал (поскольку с фантазией туго) работы крутого мастера http://www.blackbookgallery.com/artists/hari-deepti/. Там найти исходник будет не сложно. Для прослойки прекрасно подошел набор дешевой потолочной плитки. В качестве бумаги - ватман из художественного магазина. Вырезал все в зависимости от необходимости хорошим резаком или маникюрными ножницами.

Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост
Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост

Водную рябь от лодки приклеил сзади в несколько слоев из обычной бумаги. Получилось необычно в итоге)


Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост

Все разрезал, приклеил, вырезал рыбок, лодку, человечка, собрал, вбил ограничивающие и фиксирующие пластинки из той же рамки из икеи, бп подсоединил напрямую, поскольку разъем слишком большой, не влез в конструкцию, и включил. Честно говоря, даже не верилось, что получится что-то годное, но, на мой взгляд, очень даже неплохо. В процессе сборки погиб один паяльник, один баллончик с краской ушел в урну (неправильно все выкрасил), и затраты в итоге вылились в тысячи 1,5-2. Но это все из-за рукожопости и недостатка опыта. Вообще при ровных руках может уйти и тысяча максимум, вот так.

Что ж, итог)


Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост
Еще один лайтбокс Лайтбокс, Lightbox, Моё, Подарки, Длиннопост

Надеюсь, кому-нибудь этот лайтбокс понравится, но главный человек будет завтра. Завтра мы и узнаем ее мнение, а пока всем спасибо) Если есть какие вопросы - задавайте, попробую ответить, поскольку уже есть определенный опыт и понимание того, что нужно делать, а что не стоило или стоило сделать иначе. Хорошего дня!)