Ерунда это ваше положительное подкрепление, на моей собаке оно не работает

Ерунда это ваше положительное подкрепление, на моей собаке оно не работает Собака, Дрессировка, Положительное подкрепление, Длиннопост

Приходится мне иногда слышать такое пренебрежительное высказывание. Что положительное подкрепление – это только для маленьких, "несерьезных" собак с пустяковыми проблемами или даже вообще просто чтобы поиграться.

А для настоящей дрессировки, для "серьезных" пород, якобы нужны другие, настоящие методы. Кнут и пряник, жесткая механика, принуждение. Иначе, без строгой коррекции собака слушаться не будет и вообще превратится в тряпку. Угрожай, подавляй и доминируй.

Ну что же, мне жаль этих людей, которые не могут включить мозги или вовсе не умеют ими пользоваться. А еще больше мне жаль их собак, которые вынуждены терпеть к себе такое отношение.

Сломать, задавить, показать собаке, кто тут главный стремится тот, кто сам в этом сомневается. И если вы узнаете здесь себя, то отойдите от собаки и разберитесь сначала с самим собой.

Еще приходится слышать такие фразы:

– На положительном подкреплении далеко не уедешь, для быта оно, может, и подойдет, но для спорта точно не годится!

– Моя собака совершенно особенная и ситуация у нас уникальная, нам нужны методы построже, чем ваше положительное подкрепление!

Отвечу на эти возгласы я таким известием. В то время, когда все вокруг из вирусологов переквалифицировались в экспертов по художественной гимнастике, российская команда по обидиенс поехала на Чемпионат мира в Швейцарию. Если кто не знает, обидиенс – это не ругательное слово, а международный норматив по послушанию.

Чемпионаты мирового уровня проводятся с конца девяностых годов прошлого века.

Этот сложнейший вид спорта с собаками пришел к нам из Скандинавии. И традиционно на мировых чемпионатах в безусловных лидерах были финны и шведы. Они уверенно занимали весь пьедестал почета и с гордостью смотрели на всех других, оставляя их уныло плестись в хвосте.

Но российские спортсмены не били своих собак палками, не цепляли на них строгачи и ЭШО. Они учились, трудились и перенимали передовой опыт и делились своими наработками со всеми желающими, за что им огромное спасибо.

И буквально вчера пришло ошеломительное известие – команда России на Чемпионате мира по обидиенс заняла почетное первое место!

Ерунда это ваше положительное подкрепление, на моей собаке оно не работает Собака, Дрессировка, Положительное подкрепление, Длиннопост

Первое! Вы понимаете? Наши, российские спортсмены завоевали золотую медаль в командном зачете! Они победили! Они – лучшие в мире! Они занимают самую высокую ступень на пьедестале почета. В их честь звучит Российский гимн!

Меня переполняет гордость и восхищение!

А теперь скажите, как вы думаете, какие методы использовали победители для обучения своих собак? Только положительное подкрепление! Для них собака – не молчаливое безмозглое существо, которое надо подавить, сломать, загнать под лавку.

Для них собака – напарник, который стоит рядом, плечом к плечу и вы вместе выходите в ринг и выкладываетесь там по полной, до пота меж лопаток и высунутого языка. Вы вместе радуетесь заслуженным победам и грустите от неудач. Никто никого не ругает и не наказывает за ошибку. Вы вместе идете к заветной цели и поддерживаете друг друга на этом пути.

Не обязательно всем становиться чемпионами мира. Но иметь такие отношения с собакой надо всем обязательно. Ну, хотя бы постараться. И поможет в этом дрессировка на положительном подкреплении.

Источник