Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«ЕГО БИЗНЕС – ПОЛУЧАТЬ БАБКИ НА ЗАДЕРЖАННЫХ».

Бывший юрист возглавляемого Навальным фонда пришел на Радио «Комсомольская правда» и рассказал о заказных расследованиях блогера-разоблачителя, его договорах с западными партнерами и любви к дорогим вещам.


«ГНЕВ НЕ КОНТРОЛИРУЕТ, МОЖЕТ ЗАМАХНУТЬСЯ НА СОТРУДНИЦУ»


- Виталий, сейчас ты пишешь книгу-разоблачение "Привет, это Навальный". А как ты попал в его команду? Как ушел из нее?


- Я ходил на все эти Болотные митинги и "Марши миллионов". Нам хотелось перемен. Я помогал Навальному на выборах, агитировал за него. Прошел путь работяги - от обычного активиста до юриста его фонда. А ушел от него сам, просто в разгар его провальной "президентской" кампании конца 2017-го - начала 2018-го все надоело. Все это накопилось, а в фонде любят только лоялистов. Если у тебя есть своя голова на плечах, тебе там места нет. Теперь я стал для Навального предателем, он сотрудникам запрещает даже произносить мою фамилию. Мне валятся угрозы, что меня убьют или покалечат.


- Каким мы привыкли видеть Навального? Сидит модный мужик перед камерой, аля американский продавец микроволновок из рекламы, и рассказывает о пороках политиков. А какой он на самом деле?


- Это образ. Он в жизни совершенно другой. У него куча комплексов. Например, Навальный боится, что вокруг него будет мало людей. У него наполеоновская гигантомания. Если он выходит на улицу, там должна быть огромная толпа. У Алексея безумная неуверенность в себе, которую он прячет за нахрапом и вождизмом. Он хамски общается со своими сотрудникам, Навальный берет на работу тех, кто не может ему дать сдачи. Особенно достаётся преданным женщинам. Яркий пример - его юристка Любовь Соболь. Она, в отличие от остальных пройдох, искренне верит Навальному. Но Алексей относится к ней хуже всего: «жрет» ее при коллективе, легко доводит до слез.


- А зачем?


- Такое чувство, что он себя просто не контролирует в гневе. Алексей с ней, как тиран. У нас была летучка по выборам и тут Навального понесло - он наехал на Любу. Наверно, хотел поставить свой авторитет среди нас. Навальный начал чихвастить Соболь. У нее глаза на мокром месте, а Алексей увидел это и давай еще сильнее ее мочить. И в конце берет со стола кофе и замахивается на нее. Соболь закрылась руками, заплакала и выбежала из кабинета. Мы испугались Навального и не побежали ее успокаивать. Стыдно за это.


"РАССЛЕДОВАНИЯ - ЭТО ЗАКАЗУХА. ИХ ПРИСЫЛАЮТ НА ПОЧТУ"


- Это напоминает, что человек сходит с ума.


- Сейчас он замкнутый, агрессивный, нервный и ненастоящий. Будто его сделали из воска. Раньше таким не был. Он не может сдерживать гнев, не может решать конфликтные ситуации. Наверно, он устал от бесконечных провалов. Он вываливает постоянные коррупционные расследования, происхождения которых вызывает вопросы...


- В смысле? Я думал, вы их клепаете всем офисом.


- По иронии судьбы, отдел расследований в Фонде Борьбы с коррупцией (ФБК) самый маленький - два человека. Один из них - Георгий Албуров, который на работу через раз ходит. Я в жизни не поверю, что этот человек может хоть что-то накопать. Все расследования идут от партнеров. Могут прислать материал из какого-нибудь центра расследований. Могут закинуть иностранные партнеры. А бывает, расследование подгонят на почту - "черный ящик". Якобы нам анонимно скидывают материалы на чиновников.


- То есть все присылают со стороны?


- Почти. Давай предметно. Например, расследование по Чайке (генпрокурор России, - ред.) точно проводили не в фонде, его только одели в обертку и выпустили. ФБК - это только съемки Навального. Он - точка выхода, которая понятна каждому обывателю. Если это расследование сделает Вася Пупкин, то видео никто не посмотрит, ему не поверят. А тут удобный рупор, через который ты можешь мочить кого угодно. Чиновники через расследования, видимо, устраивают разборки друг с другом.


- Это "заказуха"?


- Уверен, что это заказуха. Когда пошел наезд на миллиардера Дерипаску, подключился Навальный. Когда должно было пройти переизбрание Чайки, он тоже включился. Это очень странно выглядит. Не похоже на совпадение. Пойми, Навальный - это бизнесмен, который ничего не делает просто так. Он реально работает оппозиционером. Это очень дорогая и престижная работа.


СПРОСИШЬ ЕГО ПРО ДОРОГИЕ ШМОТКИ И МАШИНУ - УВОЛИТ"


- Не я об этом заговорил. Живет он хорошо?


- У него есть тяга к роскоши. Он не ходит в простой одежде, носит дорогую «фирму». Умеет отдыхать, путешествует по всему миру. Навальный ездит на Land Rover: кожаный салончик, нормальная комплектация. Это остыл к «нулевым», когда Навальный сформировался: «Я чо, лох ездить на Солярисе?» У Алексея есть водитель. Его сопровождает охранник - такой безмолвный человек, который всегда рядом с ним. Если вы видите с Навальным здоровых лбов, это его телохранители. Он даже на встречу с волонтерами привел четырех охранников. Алексей не доверяет тем, кому морочит голову.


- Это прямо история дурного русского чиновника из провинции...


- Так оно и есть. Только дорвался до власти - купил дорогой пиджак и навороченную машину. Внутри ФБК работают семейные подряды. У ди ректора фонда Романа Рубанова - супруга арт-ди ректор. У политтехнолога Леонида Волкова - жена руководит социологической службой (манипулирует цифрами поддержки для отчетности мужу когда надо).


- А сам Навальный устраивает своих родных?


- Он подтягивает брата Олега, его выставляют крутым писателем. Для дочки Даши Алексей запустил свое шоу в Интернете. Он оплачивает недешевые съемки, ее раскручивает команда Навального. Смотришь и думаешь - блин, это же кумовство, как в районной администрации какой-нибудь губернии. И Навальный готовит своих детей не к жизни в России. Они постоянно проводят время в Америке, в соцсетях есть слухи, что Даша скоро поступит в Гарвард. Хотя остальных чиновников Навальный помыкает за роскошную жизнь их детей.


- Он может увести семью за рубеж?


- Думаю, да. Если тут все рухнет, Алексей соберет манатки и убежит из страны. Он не будет рисковать своим благополучием ради толпы. Алексей уедет, а разгребать все останутся обычные люди, на которых он чихать хотел.


"ДЕНЬГИ ПРИНОСИЛИ В СВЕРТКАХ И В КОРОБКАХ ИЗ-ПОД ОБУВИ"


- А в офисе его не спрашивают, откуда деньги?


- Если ты такое спросишь, тебя коллеги сдадут. Потом пакуй вещи в коробки и иди домой - тебя уволят. Там лучше разговоры фильтровать, про вождя не спрашивать. У Навального типичный офис, в котором работают 30 человек. Там есть свои кланы, заговоры и интриги.


- Зарплаты большие?


- Я получал 80 тысяч рублей, из них 10 уходили на налоги. Деньги шли через какие-то левые теневые фонды. Потом начались задержки зарплат по 2-3 недели. Удивительно, ведь пожертвования только росли. Ходили слухи, что все это из-за биткоинов. Якобы, кто-то умелый играл нашими зарплатами на курсе криптовалют.


- Вам объясняли, откуда в фонде Навального берутся деньги?


- Говорили, что сочувствующие жертвуют через Интернет. Но это сказки. Была практика, что сами соратники штаба Навального клали крупные деньги на счета фонда. Например, есть какой-то сотрудник юридического отдела (не буду называть фамилию, чтобы не судиться потом) он берет миллионы рублей, и типа «жертвует» их фонду. И он не один такой.


- Миллионы выдали на руки?


- Да. Из разряда, купюры лежали в коробке из-под обуви. Тебе приносят сверток и говорят: "Чувак, иди и положи". А спросишь, кто принес миллион – тебя назовут подментованным и уволят. У нас это была табуированная тема.


Там еще много. Читайте уважаемые Навальнисты.


Знаю что пост вы заминусуете. Мне всё-равно. Жизнь ваша - жить вам. А с кем вам по пути, прочитайте и выбирайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот Серуканов, который чтоб Навальный не смог зарегистрировать свою партию, подал на неделю раньше документы на регистрацию своей партии с точно таким же названием «Партия Прогресса», как у Навального. Помню, помню, просто «обычный бывший разочарованный сотрудник»))

Кстати, он же обещал со своей украденой партией бороться с беспределом чиновников, коррупцией, отстаивать права граждан. Год почти прошёл. И где это все?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Навальный тоже обещал с коррупцией бороться и что-то там отстаивать. Несколько лет прошло. И где это все?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он и борется, расследования с полной документацией на все из них публикует и отправляет в трусливый следственный комитет

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная документация годится лишь для Шредера. А "расследования" только чтобы посмеяться.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все расследования опубликованы, найди хоть одну такую бумажку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть одну? Еще раз повторяю - все. Абсолютно все. Ложь, пропаганда или манипуляции. Взять хотя бы "расследование" про Золотова - выдавать два контракта за один год, как контракты за разные года, наврать про определение цены контракта, сравнивать цены контракта с ценами в "Пятерочке" - это просто дно.

И ведь достаточно просто посмотреть определение начальной (максимальной) цены контракта по другим госзакупкам по оборонным контрактам у единственного поставщика, чтобы понять, что это - ложь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

За что тогда Навальному, как утверждает этот бывший сотрудник, чиновники несут коробки денег, чтоб он мочил в своих «расследованиях» их конкурентов? Если его «расследования» годятся только чтоб поржать)) где логика?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лана, так ты спроси у вашего бывшего сотрудника. Он ведь из вашего коллектива. Лично я думаю, что, учитывая качество этих самых расследований, платить за это будет только идиот.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О_о Ты неделю обдумывал ответ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты неделю обдумывал ответ?

Вот это сейчас обидно было.

Нет, я неделю не видел твой вопрос. А тут залез в "ответы" увидел и подумал - невежливо как-то, да и вдруг ты такая же обидчивая как depotato и начнешь мне предъявлять. Или хуже - выйдешь из-за этого на очередной митинг. А оно нам надо?! Нет, нам оно не надо!

Автор поста оценил этот комментарий

кмк, это сугубо политическое мочилово. У Навального в роликах всегда прослеживается одна задача - давить на эмоции. Например, покажем гигантский замок и обязательно укажем стоимость его (и не факт, что она будет рыночной), а затем будем говорить, что чиновникнейм - ворюга, хапуга и т.д.

Как раз такой подход лучше всего и играет для политического мочилова

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку