Джон Колльер — Последнее путешествие Генри Хадсона (Гудзона)

Джон Колльер — Последнее путешествие Генри Хадсона (Гудзона) Живопись, История (наука), Мореплавание

Судьба английского мореплавателя Генри Гудзона до конца неизвестна. Предполагают, что он родился около 1570 года в Лондоне, а погиб в 1611 году в в нынешнем Гудзоновом заливе в Канаде. С 1607 года Гудзон предпринял несколько путешествий с целью найти северный проход в Азию, для чего отправлялся исследовать северное побережье Американского континента. Каждое путешествие заканчивалось тем, что путь кораблю преграждали паковые льды.


В свое последнее путешествие Гудзон отправился в 1610 году. Он взял курс на север, прибыв к берегам Исландии 11 мая, затем 4 июня к южной Гренландии, потом обогнул её южную оконечность и взял курс на запад. Было сильное ощущение, что северный путь в Азию наконец-то найден. 25 июня путешественники достигли Гудзонова пролива к северу от Лабрадора. Двигаясь вдоль побережья на юг, 2 августа они вышли к заливу Гудзона. Следующие несколько месяцев Гудзон потратил на исследование и картографирование побережья Америки. В ноябре корабль застрял во льдах в заливе Джеймс, и команда была вынуждена сойти на берег на зимовку.


Весной 1611 года, после того как путь был освобождён ото льда, Гудзон планировал возобновить исследования. Однако команда корабля взбунтовалась, требуя возврата домой. В июне 1611 года 8 человек из команды возвратились домой, предварительно высадив Гудзона, его малолетнего сына и еще 7 матросов на гребную лодку, не оставив им воды и пищи. Больше о его судьбе достоверно ничего не известно. Последующие поиски, включая экспедицию Томаса Баттона в 1612 году, ничего не дали.