Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Джейми Даймон сожалеет о шутке о коммунистической партии Китая

Джейми Даймон сожалеет о шутке о коммунистической партии Китая США, Китай, Бизнес, Политика, Извинение

Джейми Даймон, генеральный директор JPMorgan Chase,  выступил на конференции в Бостоне во вторник.

«На днях я пошутил, что Коммунистическая партия празднует свое 100-летие, как и JPMorgan. Готов поспорить, что мы продержимся дольше», - сказал Даймон, сообщает Bloomberg.

В среду опомнился: "Чегойто я там наговорил вчера!?"

«Я искренне сожалею о своем недавнем комментарии, потому что неправильно шутить или очернять любую группу людей, будь то страна, ее руководство или любая часть общества и культуры», - сказал Даймон в заявлении, которое было передано CSB MoneyWatch.

«Такой подход может уйти от конструктивного и вдумчивого диалога в обществе, который сейчас нужен больше, чем когда-либо»

В отдельном заявлении Даймон сказал, что он «пытался подчеркнуть силу и долговечность нашей компании», сообщает Associated Press.

Сегодня министерство иностранных дел Китая заявило, что приняло к сведению выражение генерального директора JPMorgan Chase Джейми Даймона сожаления по поводу сделанного им замечания о правящей Коммунистической партии страны, и выразило надежду, что СМИ перестанут «раскручивать» этот вопрос».

«Я обратил внимание на сообщения о том, как искренне отреагировал этот человек. Я считаю, что это правильное отношение. Я надеюсь, что вовлеченные СМИ перестанут шуметь по этому поводу», - сказал официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь на регулярном ежедневном брифинге в ответ на вопрос.


Это не первый случай, когда Даймону, известному как один из самых откровенных руководителей Уолл-стрит, пришлось унять споры после того, как он сделал дерзкое заявление. В 2018 году он хвастался, что может победить тогдашнего президента Дональда Трампа у урны для голосования, сказав: «Я умнее его». Через день Даймон признал, что ему «не следовало этого говорить». Он также говорил о «бесполезной» криптовалюте и «сумасшедшем» плане президента Джо Байдена по повышению налогов.


Согласно последним отчетам о ценных бумагах, JPMorgan Chase имеет вложения в Китай на сумму около 21 миллиарда долларов . В августе это был первый не китайский банк, получивший одобрение правительства на полное владение своим бизнесом с ценными бумагами в стране. В то время Даймон назвал это предприятие «одной из самых больших возможностей в мире».

Многие крупные банки США осуществляют операции в Китае, и их способность вести бизнес во второй по величине экономике мира часто зависит от сохранения благосклонности китайского правительства.