"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов

Без "наверное" и "пожалуй" - это самый масштабный и эпичный проект моей мастерской за всю мою практику! Думаю фанаты Звездных Врат оценят. Весной ко мне обратились люди, которые заказали изготовление даже не одного а двух так называемых "ленточных устройств" Гоа'улдов, они же перчатки боли. Два потому что это, внимание, обручальные украшения!

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Маленькая предыстория для ньюфагов. Фильм и в последствии сериал Звездные Врата рассказывает о том, как мы (вообще люди, а не американцы в частности) открыли сеть разбросанных по галактике порталов и обнаружили, что миром правит пафосная раса Гоа'улдов - паразитов, возомнивших себя живыми богами. Когда-то они правили и на Земле (но мы их быстро выкинули), оставив нам следы египетской цивилизации и мифологии. В числе прочих гравицап отличительным статусным инструментом уважающего себя Гоа'улда было ленточное устройство - перчатка с силовым кристаллом, которой они пытали и подавляли неугодных.
Примечательно, что скоро уже выйдет свежий сериал по ЗВ, который расскажет о времени обнаружения первых врат на земле, и я думаю главным злодеем как раз станет один обиженный сверженный египетский бог.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Сразу же - нет, это не золото. Просто хорошо отполированная латунь. За такими изделиями нужно следить и чистить их. Если правильно хранить их, то без контакта с телом они долго сохранят первоначальный вид.
В конце поста оставлю ВИДЕООБЗОР этой работы с описанием процесса и фотографиями, а здесь могу рассказать немного и бегло.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Сердце литейного дела - воск. Почти всё что отливается из металла когда-то было сделано из твердого модельного воска. И материал этот благодатный. Его можно как резать резцом словно дерево, так и наплавлять сверху новой массой. Более подробно о работе с ним я писал в своих первых постах, и там же о том, что делается в воском чтобы его форма передалась металлу.
Самые ответственные и сложные детали в перчатках это наконечники пальцев. И чтобы получить их целый десяток штук, я намазывал расплавленный воск на свои пальцы и пальцы свой девушки. Процесс довольно болезненный, но почти не травматичный.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Затем заготовки дорабатываются под высланные размеры пальцев заказчиков. У меня рука сильно похожа по размерам, поэтому они еще надеваются, хотя после будет усадка металла и они станут мне малы. В процессе попросили добавить пальцам когти.

После идет литье латуни и мучительное наведение огромного количества глянца =)

Тут уже и центральные элементы, для которых я сам вытачивал кабошоны из натурального янтаря. Достать необработанные заготовки такого размера удалось лишь чудом, и то они оказались мутные. Впрочем это помогло, когда я начал ставить под "силовые кристаллы" подсветку.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Плюс еще мелкий декор для манжет и их крепления к перчатке. По проекту манжета отстегивается и может носиться как более скромное повседневное украшение.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Ну а дальше в ход идет механика. Остальные детали кроил и паял из латунной пластины, которую сам откатал на вальцах до нужной толщины. Вот не могут ювелиры купить все готовое, им нужно самим приготовить все необходимые заготовки. Обычно ведь как дело обстоит - заготовка нужна из серебра или золота, и нету таких магазинов, где продается прокат всех размеров из драгметаллов. Поэтому мы не приучены искать. Подходящий материал как и инструмент хороший мастер делает сам.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Так что да, даже проволоку проще было вытянуть самому, много-много метров, чтобы из того же металла и нужного сечения. Для соединения элементов перчатки воедино было решено изготовить толстый ажурный жгут, который однако обладает достаточной подвижностью.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Далее все это спаивается на твердый и средний серебряный припой. Никакого клея или чего-то подобного. Детали раскаляются докрасна бензиновой или газовой горелкой, припой сплавляет швы. Металл сильно темнеет после такого, где-то выступает медь или окислы, нужно повторно полировать.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

И остаются манжеты. Два полных оборота вокруг запястья. Сюда припаиваются декоративные элементы, встает еще по одному янтарику 10-11мм, гравером сделан типичный гоа'улдовский узор. Я много лет мечтал применить его на изделии =)
Я даже покрыл манжеты лаком с обратной стороны, чтобы латунь не темнила кожу при ношении.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

А на сладкое, чисто по собственной инициативе - добавил под кристаллы несколько желтых и оранжевых светодиодов и батарейку-таблетку.

"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео
"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео
"Джаффа, Кри!" или создание настоящей перчатки Гоа'улдов Звездные врата, Гоаулды, Ювелирное дело, Ручная работа, Литье, Длиннопост, Видео

Ну и обещанное видео. Здесь поподробнее о технических моментах.

Цену не скажу, это непубличный вопрос. Полтора месяца работы, вот что важно.
Заказчиков попрошу не обсуждать. Это смелые идейные люди, которые доверились мастеру из другого города, чтобы вести такую работу удаленно, без единой возможности примерки в процессе.
P.s. Найти меня можно по нику, я везде одинаково Аримф.
P.p.s. Джаффа, Кри!