Дыхните пожалуйста!

В пятницу утром ехал на работу, как обычно. Ехавшая на встречу серая иномарка морганием известила о стоящих сотрудниках ГИБДД на моём пути. Бояться нечего, еду спокойно дальше. Проезжаю место Х, и вижу по обе стороны по гайцу, тормозят абсолютно всех. Конечно же я не был исключением. Припарковался за газелью, водитель которой что-то в красках рассказывал инспектору. Сижу жду, достал права и свидетельство, приоткрыл окно, в зеркало вижу, что они до сих пор общаются. И так минуты 2-3.

Подходит, не представляется, прикладывает руку к виску, наклоняется ближе ко мне, и мямлит. Мямлит потому, что либо замёрз либо «фефекты фикции». - «@&@ите пожалуйста» - это я понял, как «дыхните пожалуйста» - стандартная просьба гайца утром. Я со всей серьёзностью губы в трубочку и дую ему в рот. Он спросил со странным взглядом - Вы нормально себ чувствуете? Я ответил, что да. Где то примерно в это время до меня дошло, что сказал он не дыхните пожалуйста, а извините пожалуйста, видимо за ожидание. В общем, он попрощался и не посмотрел документы, а я поехал дальше немного в недоумении.