Дядя Костя

Мне было лет 6-7 когда я решил начать тренировать кулаки, чтобы пробивать стены и круша врагов. За это решение стоит сказать огромное спасибо тогдашним боевикам и кумирам многих, а так как ноги как товарищ Ван -Дам у меня поднимать выше головы не получалось, то я принял решение тренировать руки. Для этого мной был реализован хитрый способ - я собрал 2 пачки старых газет и прибил их на гвозди к межкомнатной пустотелой двери, которая закрывалась на шпингатет.


Каждую свою "тренировку" я бил в газеты, а в конце открывал газетку, которая была помята, таким образом пачка становилась тоньше и бить было больнее, уж не знаю кто и когда мне сказал этот способ.


Основной же причиной , по которой я начал "набивать кулаки" была агрессивная среда на улице (хотя казалось бы , что может угрожать 6-и летнему мальчику, но это Омск конца 90-х, хватало), и не менее агрессивная среда дома, где почти каждый вечер были попойки, драки, нередко-поножовщина и стучание соседей сверху и снизу по батареям (и никогда - ментов, ужж не знаю почему никто не вызывал на крики убивают и страшный шум).


Во всем этом появился в нашем доме Дядя Костя, появлялся он и до моего рождения, как я знал на тот момент - он был ухажером моей тёти, которая благополучно вышла замуж и уехала в Красноярск на тот момент, а дядя Костя после свадьбы исчез с радаров и появился только спустя почти 9 лет .


Дядя Костя чаще всего приходил под вечер, много выпивал , затем в ночь также уходил, особо мы с ним не общались, как и вообще я старался ни с кем не контактировать, потому как это были либо бессвязные разговоры с мычанием либо попытки проявить жесты симпатии в сторону мелкого светловолосого паренька , крутящегося на кухне и выхватывающего что бы поесть от людей, чей перегар казалось насквозь пропитал стены нашей квартиры.


Суть- однажды вечером была очередная пьянка, громко вопила Алла Борисовна из бобинного магнитофона "Женщину , которая поет" под завывание остального кухонного стада, и от того, что я не слышал собственных мыслей на меня накатило очередное желание "почесать кулаки". Я начал бить в свои газетки, создавая еще больший шум в симфонии "праздника дня", и буквально через минуту дверь с обратной стороны приняла на себя мощный удар, от которой шпингалет, жалко согнувшись отлетел с саморезов и из дверного проема в мою шею вцепилась чья-то рука.


Очнувшись от неожиданной сцены я увидел глаза Дяди Кости, и его глаза, полные ненависти и тумана. Я думаю если кто-то видел глаза человека, который намеревается вас убить вспомнит их и поймет мой ужас, тот же, кто не видел - описанию они не поддаются.


Рука Дяди Кости сжимала горло, слегка приподняв меня над полом, от ужаса и боли слезы потекли сами собой, ртом я не мог издать ни звука. От страха я наделал по мелкому в штанцы. Когда же цветные круги в глазах начали тускнеть хватка чуть ослабла и я был швырнут спиной на пол.


Отдышавшись я зарыдал уже в силу, вышел в коридор и увидел раскрытой входную дверь.


Дядю Костю я не видел потом около года, потом только мельком видел его в нашем районе, домой он к нам больше не приходил.


Как я узнал много позже Дядя Костя сидел за убийство продавщицы в ларьке с расчленением и серию разбойных нападений и изнасилований , в 88-м был пойман и осужден на 25 лет и отпущен спустя 9 лет по УДО за примерное поведение и сотрудничество со следствием.


А спасло меня только то, что я очень был похож на свою Тётю,  которую он любил.


К чему это все- я узнал что он умер в этом году от туберкулеза или еще чего то.


Мир стал чуточку чище.