Двухэтажный до Самары

Посчастливилось мне этим летом побывать в Самаре дважды. Сам город и его окрестности очень понравились. .
Но вот что происходит с двухэтажным поездом Москва - Самара? Кажется довольно новый поезд.
Первый раз по какой-то акции взяли СВ. Ехали вдвоем, так что идеально, казалось бы, но... В вагоне не работал кондиционер, совсем. К счастью ехали ночью, и, хотя на улице стояла 30- градусная жара, ночью все же было прохладно. Так что открыли окно, в целом норм выжили, хотя меня немного продуло во сне. Обратно тоже было не айс, но терпимо.
Второй раз ехали в купе. Поезд тот же. Туда ещё терпимо. Но обратно ехали в ночь, и купе попалось без окна. Ночью невозможно дышать - кондей не работает опять, а в нем и вентиляция же. Дверь не открыть - очень яркий свет в глаза, спать невозможно. Да и люди ходят, много мелких остановок. Пошел к проводнику - тот в отказ, у вас, говорит 22 градуса в купе! По нормативу. Я ему - дышать то нечем, зайдите в купе! Уговорил его включить на 21, как оказалось, он этим может играть. Полчаса был воздух в купе, потом пропал, видимо кросавчег вернул как был.

Вот поезд двухэтажный, вроде новый, красивый. Кругом USB зарядки. В СВ так вообще беспроводная зарядка для Айфона встроена в стол была. А с кондеями такая жопа. Кто ездит и знает, как с жти бороться? Что предпринять?