Двойные стандарты, или свое видение РПЦ=)

Первый раз тут пишу, но что-то с утра нахлынуло) Увидел новости про Екб и храм в сквере, особо вникать не стал, но суть уловил...Место проходное, люди ходить будут,выхлоп будет=)

На вторых майских ездил к себе в деревню, где провел лучшие года своего детства. Пос. Угловка, Новгородской обл.,обычная деревушка, каких тысячи по стране. Совсем недавно перспективный населенный пункт с десятком образующих предприятий, а ныне вымирающая деревня,с одним частным спиртзаводом, частным лесзагом и известковым комбинатом в котором работает один цех из шести. Приехали мы как всегда на кладбище, убраться, подкрасить и тд. Так вот рядом с кладбищем кто-то из бывших жителей построил на свои деньги потрясающе-красивый храм!!! Знал бы, что буду писать, сфоткал бы отдельно...На пригорке, в 100 метрах от кладбища, место очень удачное и выглядит гармонично, да и храм сам очень красивый, на сколько я могу судить... Спросил у местных, почему до сих пор не открылся?! Дело в том, что построить храм за свои деньги мало))) Надо еще заплатить Новгородской епархии=)) Так сказать вступительный взнос для входа в игру))) Вот вам и вся суть... Там, в Екб, место удачное для храма...А на деревенском кладбище проходимость маленькая.... Обидно и противно от таких вот вещей, вера для кого-то самое дорогое, а порой и последнее, что осталось в жизни и так этим бессовестно спикулировать!=(

В ообщем бомбануло просто, решил еще раз повторить очевидные вещи в слух(

Двойные стандарты, или свое видение РПЦ=) РПЦ, Двойные стандарты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело в назначении того, кто там служить будет?

Вряд ли сосед рукоположен в сан.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне кажется служиьелей должно хватать)) Просто вряд ли кто-то захочет служить при таком "мало доходном" объекте... По мне так Храму там самое место, бабульки приходят помянуть, пообщаться с богом... Могли бы кого-то назначить, еслиб суть была бы в вере и религии как это задумывалось=)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По слухам в у церковников структура похожа на мафиозную. Т.е. каждый настоятель должен платить определенную дань с храма, что то оставляя себе. Т.е. больше проходимость и денежность клиентов - больше свой доход.

Конечно суть не в вере.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не так давно читала тут пост, писал сын сельского священника.

так там  именно эта схема и описывалась, типа пирамиды: во главе - один (одна епархия), а дальше как "у братков в 90-е" (наместники в областях, в городах и т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

Так надо с "хозяином" храма говорить, кто строил и зачем, какие вообще были договоренности. Может это вообще часовня? Или кто-то из местных священников мог бы следит за сооружением?


Напиши им, дай ссылку на пост на оф сайте Новгородской Епархии, интересно будет узнать их комментарии по этому поводу.

Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли - служители нигде ж не работают.

А оборванного и голодного батюшку не очень приятно видеть, ему что-то вроде зп нужно точно.

А кто ее платить будет? Видимо из Новгорода. Вот у них и спрашивают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот четсно, мне, а тем более бабушкам совсем не обязательны золотые кресты и кодила в обмундировании батюшки))) А зп священнику я думаю Новгород бы мог выделить=) Хотя надо отталкиваться от аппетитов рядового сотрудника XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же попы, и работают они в ЗАО "РПЦ", это как ОАО "Газпром" не будет проводить в деревню глухую газ, потому что это хоть и национальное достояние, но не для всех. Просто всегда четко понимай, что такое религия, для понимания я прикреплю пару картинок.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори, а то еще перепутает протоколы и не с тем богом синхронизируется, в итоге будет мечеть, а не храм. Как же удобно иметь монополию на веру. 

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя спросить забыли.

У вас там на украине своя "вера" - "лишь бы не как в России" , сектанская , причем намедни ваш отлученный даже на нее стал баллоны катить.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха, что ты несешь? Это же вашу шарашкину контору рпц отлучили от Константинопольского патриархата, так что рпц сейчас сепаратисты.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе на 1+1 порошегко рассказал?

Раз уж ты такой мамкин теолог, может расскажешь тогда как так вышло, что вашу украинсккю секту в храм в Иерусалиме не пустили?

А вот и делегация патрирхата из Константинополя и делегация РПЦ служили в нем?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, согласен, ты меня раскусил, я максимально далек от веры и религии, это была очередная победа путина. Вот только  какой в этом смысл если рпц все равно потеряла около трети приходов?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, во всем Путин поучавствовал.

Особенно в рейдерских захватах на украинушке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда в сраче болеешь за украинскую сторону. Откуда ты вообще блять взялся, неадекват? Кококо,  ваша церковь гавно, наша церковь рулит... Тут чистейшая аксиома Эскобара. Что тех надо убрать, что этих

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупи.

Я не лезу в их дела, почему они лезут в наши?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он никуда не лезет, он просто оставил здесь комментарий. Тупишь ты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ога.

Что-то со своими нотациями не я комменты в .уа пишу, а он в .ру.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе на 1+1 такого не покажут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут не так, я не силен в церковных терминах. И да, я не смотрю 1+1, тем более он Коломольского, а не Порошенко, то есть как раз наоборот оппозиционным каналом был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку