Двойные стандарты

На берегу реки Вятки, около старого моста в начале 2000 х , на том месте, где сейчас стоит бизнес центр "Кристалл", стояла шашлычка, круглосуточное кафе "Бочонок". Кафешка принадлежала одному хорошему уважаемому человеку, Михаилу Юрьевичу, который сейчас на П.Ж.( пожизненном заключении).

Утром в начале смены приехал управляющий Альберт Егорович, снять вчерашнюю выручку и забрать заявку на продукты. Альберт был, по настоящему добрым и справедливым начальником. Но сегодня было видно что он, чем то озабочен.

- Наташа. обратился он к бармену. Сегодня, могут прийти из Ревизионной службы, две бабы, так что постарайтесь не облажаться.

Облажаться, означало что не надо не доливать коньяк и обвешивать проверяющие органы. Егорович догадывался, что за одну зарплату здесь ни кто не работает, и работать не будет, главное для него , чтобы дебет с кредитом сходился, т.е. что бы не было недостачи.

- И еще, Наташа. Кто бы и в каком виде не зашел, будьте со всеми уважительны, хорошо?

- Да, Альберт Егорович. я всегда со всеми хорошо общаюсь.

Возможно в тот день, матрица дала сбой, потому что, в течении трех часов, я лично видел как, с промежутками в 30-40 минут, в кафе заходили 4 пары женщин, среднего возраста.

Около половины первого, в шашлычку зашли две дамы, разговаривая между собой, как они сейчас побухают и все такое. Впрочем наигранность в поведении во время их диалога, около барной стойки, выдавало в них, людей которые пытаются заставить себя, вести не так, как они ведут себя обычно. Я сказал Наташе: -Это они. Наташа согласно кивнула мне.

Тетки заказали холодные закуски и Мартини. Мы с барменом, как кристально честные, все взвешали и налили грамм в грамм. Когда кассовый чек был выбит, закуски и вино стояли на стойке, дверь распахнулась, в кафе зашел мужчина одетый как агент ФБР 30 х годов. Агент сунул руку в карман за удостоверением, шоу началось.

К холодным закускам они не могли придраться, все было ровно как заявлено в меню. Поерзав на стуле от сожаления, тетка достала длинную стеклянную трубу на подставке и влила в нее Мартини. Всем нам, включая агента было видно что вино было налито барменом ровно 250 грамм, тогда тетка немного наклонила мерную трубку, уровень вина отклонился от риски 250 к 200. Мы все затаив дыхание, наблюдали за ловкостью рук, пораженные бесцеремонной находчивостью, бальзаковской дамы. Наталья уже набрала воздух в грудь, что бы выразить свое праведное возмущение и негодование, творящимся произволом. Я успел слегка пнуть ее ногу под столом, как бы говоря: -Хрен с ними, пусть штрафуют, если они сейчас не отработают нас, они припрутся в следующий раз и тогда уже мы попадем по настоящему. Наташа обреченно выдохнула. Был составлен протокол, и все трое с чувством выполненного долга ушли. Оставив на столе квитанцию для оплаты штрафа, в 5000 рублей.

Позно вечером, когда все гости разошлись к нам зашел очень пьяный, в приличном костюме мужик лет 40. Он купил бутылку водки, кружку пива и 300 грамм шашлыка. Минут через 30 зашли два парня 18-20 лет, они взяли по кружке пива и сели за стол на против мужика.

Бармен писала отчет, я пару раз выходил за стойку посмотреть что происходит в зале, мне не нравились эти двое, и то как они смотрят на массивный золотой перстень на руке мужика, который к тому времени вырубился сидя за столом. Тогда я попросил официантку Танюшу, понаблюдать за этими двумя, пока я прибираюсь на кухне.

Минут через 10 на кухню забежала Таня. По тому как быстро она жестикулировала я понял что процесс экспроприации золотого перстня мужика в самом разгаре. Я поспешил в зал. Когда я вышел за стойку, один парень держал руку спящего мужика другой пытался снять золотую "гайку" с пальца.

-Алле? вы что творите, уважаемые?! не много повысив голос, обратился я к участникам теневой реквизиции. - Попрошу на выход! И я указал им рукой, маршрут движения. Парни без слов удалились, оставив на столе не допитое пиво.

Я хотел уже выйти в зал, что бы разбудить мужика, но заметил, что он уже пришел в себя, и оттопырив нижнею губу, смотрел на свой перстень , который был на средней фаланге пальца.

- У Вас перстень хотели снять, пока Вы спали. Мужик кивнул головой.

В это время пока мы обменивались с мужиком любезностями, на стоянку заехал тонированный джип, из которого вышли два боевика в кожаных пиджаках, и направились к нам. Зайдя в кафешку они сразу направились к мужику.

- Петрович, мы Вас обыскались, куда Вы пропали, босс сказал Вас до дома проводить. они аккуратно взяли его под руки и повели к выходу. Когда они проходили мимо стойки, мужик остановился.

- Я не спал, просто перепил, сказал он и пожал мне руку.

Утром я рассказал Альберту про ситуацию с Петровичем, и про штраф .

- Хрен с ним, со штрафом, сегодня оплатим.

Петрович был как принято говорить из серьезных, Решала, как назвал его Егорыч.

Раза три, Петрович заезжал к нам по вечерам, звал меня за стол, благодарил за то что тогда вмешался. При этом о тех двоих он не разу не чего не сказал, и знаете почему? Потому что те кто уверенно может лишить кого нибудь жизни, ни когда вслух говорить об этом не будет. Я сидел, слушал слова благодарности Петровича, а сам думал о тех парнях. Я понимал что я спас не золотой перстень, а возможно здоровье, и даже может быть жизнь этим придуркам, и эта мысль доставляла мне радость.