Двойник Гитлера
Первый разговор о "подмене" Гитлера произошёл между фюрером и Мюллером в марте 45-го в саду рейхсканцелярии, который чуть позже вдоль и поперёк перекопают победители в поисках останков лидеров фашистской Германии. Оба понимали, что конец близок и искали выход из тяжёлой ситуации. Сдаваться никто не собирался: было слишком поздно, да и затраченных усилий было жаль. Стоило подумать о будущем. Мюллер предложил скрыться в Испании, в Барселоне.
Этот город считался оптимальным для такой цели: один из главных портов, откуда легко можно выехать почти в любую точку мира. В перспективе можно было скрыться в Южной Америке. Мюллер посоветовал вылететь с аэродрома Гатов и предложил в качестве пилота Вернера Баумбаха, человека, очень сильно преданного фюреру, а также искусного лётчика.
Чтобы избежать преследований союзников, нужно было заменить Гитлера двойником. "Он первым вспомнил о своём двойнике, и мы оба немного посмеялись", - сказал Мюллер про ту встречу в саду. Ещё в 1941 году Мюллеру доложили, что в Бреслау на полиграфической фабрике работает практически точная копия фюрера. Несмотря на отсутствие усов и другую причёску, сходство было поразительное. Этот человек являлся дальним родственником Гитлера, родился в Австрии в семействе Силлип, но не знал о своём родстве с Адольфом. Двойник курил, был полнее Гитлера, так что пришлось немного "поработать": отучиться курить, похудеть и перенять некоторые жесты и повадки фюрера. Работа была проведена успешно, и вскоре никто не мог отличить дальних родственников.
Вскоре Густав Велер заменил фюрера, когда тот пошёл на традиционную прогулку со своей собакой. Такие прогулки были делом вполне обычным и никто не обращал на них внимания, так что никто не заметил подлога, когда в бункер вернулся уже не Гитлер, а его двойник с похожей на Блонди овчаркой. С тех пор "Гитлера" стали ограждать от лишних контактов, чтобы никто ничего не заподозрил.
Последний раз Мюллер видел Гитлера 22-го апреля 1945 года в том же саду канцелярии в компании Раттенхубера, камердинера Линге и человека, державшего любимую собаку фюрера Блонди. Гитлер ушёл вместе с Линге и собакой, обратно вернулся только камердинер и сказал: "Хозяин уехал. Это навсегда". Раттенхубер добавил: "Фюрер нас покинул. Теперь у нас новый фюрер". Речь шла о двойнике Гитлера.
В последние дни войны Иосиф Сталин направил специальную команду на поиски тела Гитлера. Они нашли, по словам Мюллера, как вы уже догадались, тело двойника. Подлог был замечен не сразу, и весть о "находке" быстро долетела до Сталина. При детальном изучении останков были замечены некоторые нестыковки, о которых Сталину сообщить побоялись. Иосиф Виссарионович сомневался, не верил, что найденный труп - тело Гитлера, и направил новых экспертов. Эксперты тоже засомневались. Тому было несколько причин.
Для начала на ногах убитого были штопаные носки. Гитлер не мог носить заштопанных носков! Хотя... всякое бывает. Но были и другие отличия. В основном ссылались на различия в форме ушей. Известно, что до широкого использования отпечатков пальцев именно форма ушей являлась своеобразным паспортом: на земле нет ни одного человека с одинаковой формой ушей.
Что было делать с подложным трупом? Сталин приказал уничтожить тело, но вскоре передумал, и полуобгоревший труп, вытащенный из печи, отправили в Москву в ящике со льдом.
Мюллер утверждает, что тело двойника похоронили именно так, чтобы русские легко могли его отыскать, и сам генерал закапывал тело. Двойник ничего не подозревал, надеясь выступить ложной приманкой для союзников, пока настоящий Гитлер не скроется где-нибудь в Испании или Южной Америке. Но живым "лжефюрера" оставлять было нельзя: в таком случае союзники продолжили бы поиск с двойными усилиями и в конце концов достигли бы цели. Двойник был застрелен из пистолета "Вальтер ППК" калибра 7.65 в середину лба.