Двести литров над уровнем пола. Часть 2

Приветствую всех, кто читает продолжение истории!

В первой части (https://pikabu.ru/story/200_litrov_nad_urovnem_pola_chast_1_...): тумба из мебельного щита; крышка из сэндвич панели; грунт с подложкой; выдвижная площадка под самп; сверлим отверстия под слив и подвод воды.

В этой части: светильник; монтаж ПВХ; переливная колонка; перегородки в самп; помпа; немного про фон и декор.

Поехали.

kykypyznik, ты был прав. Я решил попробовать бытовой светодиодный светильник. По сути это просто светодиодная лента в матовом корпусе. Она крепится к ребрам жесткости и будет наполовину под водой . По параметрам: 220В, 850 мм, 6500К, 10W, 900 люмен, 300р. Никаких вам красных и синих светодиодов, но я не планирую травник и надеюсь, этого хватит. Я снял боковые заглушки, выпаял кнопку включения, зашкурил, обезжирил и собрал всё обратно на силиконе. И сверху еще намазал для надежности. Рассчитываю на герметичность. Ну еще на УЗО и автоматы :)

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Крепим на стекло кусочками торцевых заглушек.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост
Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Готовимся к монтажу ПВХ труб. Не сразу нашел в Питере трубы под клей. В Мск, если верить гуглу, предложений намного больше. Нам потребуется: 4м трубы, 2 тройника, 5 уголков 90', 3 заглушки, переход на 3/4 под кран, специальный клей, обезжириватель. В строительном магазине в отделе для садоводов взял еще кран и штуцер под шланг. Всё это обошлось примерно в 1300р.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

С отверстиями для труб поможет перо по дереву 26мм за 130р.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Труборез у меня был для металлопластиковой трубы, но и ПХВ достаточно ровно резал, когда я приноровился.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Перед склейкой всё отрезаем, собираем и подгоням. Заглушка сверху не приклеивается, она нужна для стравливания воздуха при запуске слива.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Вода будет выходить через флейту вдоль всей задней стенки. Отверстия с шагом 5 см. Внизу тоже просверлил несколько отверстий с шагом 15 см, чтобы был небольшой ток воды в грунте.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Сам процесс склейки довольно прост, но действовать нужно быстро - клей густеет за минуту. Обезжириваем поверхности, смазываем клеем в продольном направлении и соединяем. Я не стал брать переходы на емкость и просто вклеил на силикон. Внутри аквариума я ПВХ не склеивал, оставив соединения разборными.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Настало время переливной колонки. Она позволит держать нам уровень воды выше точки слива и обезопасит от попадания в слив обитателей аквариума и крупного мусора.


Банка для сыпучих продуктов (70р.) ложится под ножовку. Верхнюю часть не выбрасываем. Используем позже как крепление для фильтрационного носка.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Дремеля у меня нет и отверстия для воды и под трубу проплавил канцелярским ножом, нагревая его на газу. Обычно делается расческа сверху, а я приклеил старую-добрую малярную сеточку.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Вблизи выглядит так себе ) Но у задней стенки за светильником и кромкой если и будет бросаться в глаза, то покрашу или задекорирую.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Оставляем сверху место для аварийного перелива через край.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Пора доделать самп. Купил стеклорез (130р.), а стекло для перегородок досталось мне даром. Приехал к другу, смотрю, у него в подъезде окна меняют. Мы со старых рам и наковыряли сколько нужно.

Берем деревянную рейку как направляющую, макаем стеклорез в маслице и вперед. Первые пару резов я запорол, а потом как по маслу... ну да )

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Готовые перегородки выставляем на проставки и фиксируем малярным скотчем. Я нарезал с зазором в 2мм. Давим в зазоры силикон, лишнее убираем шпателем. В узких местах я использовал палочку для суши )

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Вода поступает в левую часть. На шланге будет закреплен фильтрационный носок (https://www.aliexpress.com/item/105mm-230mm-100-150-Micron-A...). Я заказал два (+ подменный) по 100р.

Она заполняет первый отсек и переливается во второй, где обычный синтепон (50р.) дофильтровывает после носка.

Чистая (механически) вода поступает в третий отсек. Он заполнен керамзитом, и колонии бактерий на его поверхности неустанно понижают токсичность. Главное - не выключать помпу надолго. Без поступления кислорода и питания им каюк. Если запустить систему после продолжительного времени, то бульон со сдохшей популяцией улетает в акву. Лучше заменить/перемыть наполнитель.

Ну и последний отсек. Тут у нас помпа и обогреватель. Есть место под ультрафиолетовую лампу, можно уголь в мешке забросить, СО2 на вход помпы распылять. Любые фантазии.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Про помпу (1000р.) пока напишу только, что 3000 л/ч  - это влажные мечты производителя. С комплектным шлангом у меня получилось 900 л/ч, а с гладким ПВХ 12/16 мм - 1600  л/ч. У помпы два выхода, и со вторым шлангом приближаемся к 2000 л/ч, но два шланга не поместится в самп, т.к. выходы помпы под прямым углом. Измерял, заполняя мерную емкость, по секундомеру.

После подъема и флейты рассчитываю, что останется 600-800 л/ч.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Напоследок оставлю пару фото из следующей части - "задний фон и декор". Для меня это самая непредсказуемая часть. Пойду соберу в кучу своё чувство прекрасного, чувство меры и навыки со школьных уроков рисования. Черт его знает, что получится )

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост
Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Всем добра и хорошего настроения.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Керамзит самый плохой материал для наполнения сампа
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он у меня есть. Если его будет недостаточно, то я его заменю. Напишите свой топ-5 наполнителей.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из дешевых самый эффективный это лава из за ее пористости, из дорогих это сичи матрикс например но его стоимость на нашем рынке это просто что то, а так у всех производителей есть наполнители все зависит от пористости материала и вашего бюджета
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто захочет поставить минус за керамзит: вода идёт по пути меньшего сопротивления. У меня нет давления в системе фильтрации, как, например, во внешнем фильтре. Лава и прочая керамика не будут полноценно работать. Особенно, после заиливания внутренних пор. И зачем платить за дорогой наполнитель, если поверхности керамзита достаточно? От плотности заселения аквариума зависит, какой наполнитель будет в отсеках. Дорогой мелкопористый наполнитель хорош, когда фильтр не справляется и нужно улучшить фильтрацию не масштабируя систему (замена или добавление второго фильтра, фитофильтра и т.п.) Интересна, кстати, стружка Бояркина. Есть у кого-то опыт использования?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это лава заилится? У Вас же носок будет. По площади поверхности керамзит очень сильно проигрывает лаве. Да и обычной крупнопористой губке тоже. Лаву нужно просто брать крупной фракции и всё будет норм. А на тему достаточно -не достаточно, вон у меня креветки на работе вообще без фильтрации выживают... Тут смотря кого завести. Но вот забивать самп керамзитом-самая бесполезная трата пространства. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пыль, продукты жизнедеятельности бактерий, дохлые бактерии, что-то попадет при замене предфильтрующего материала... Я согласен, что керамзит, это не лучший вариант. Но, я считаю, что его будет достаточно. Создавать огромный запас поверхности бессмысленно, бактерий заселится столько, сколько сможет прокормиться. Для меня критерий фильтрации - состояние аквариума и тесты, а не чувство глубокого удовлетворения от хай-тек субстрата в отсеках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку