Два слоя графена способны остановить пулю

Два слоя графена способны остановить пулю Графен, Бронежилет, Безопасность, Защита, Наука, Технологии

Учёные Нью-Йоркского университета обнаружили и доказали, что два слоя графена по прочности равны алмазу. В будущем это открытие может дать толчок к созданию бронежилетов нового типа: незаметных тонких и лёгких.


Графен – это модификация углерода, которая образована всего из одного слоя атомов. Между собой они соединены с помощью альфа- и пи-связей в гексагональную решётку. Данный материал невероятно прочен, его крепость и надёжность можно сравнить с алмазом.


Материал, получившийся из двух слоёв графена, назвали диаменом. Он отличается неповторимой гибкостью и лёгкостью, а с виду в обычном состоянии напоминает фольгу. Временную твердость, равную алмазу, диамен приобретает, если к нему применить механическую силу в условиях комнатной температуры.


Новинку изобрёл профессор Анджело Бонджорно, также он разработал и компьютерную модель. Если слои графена расположить правильно, то модель должна прийти в действие.


Самое интересное заключается в том, что получается и затвердевает новый материал только в том случае, если слоёв графена использовано ровно два.


Профессор Риедо отметил, что диамен первый и пока единственный такой тонкий и настолько прочный материал. Ранее команда профессора тестировала графит и графен в один слой, и они могли отметить то, что ощущалась лишь тонкая плёночка. А когда прибавился ещё один слой, к тонкости добавилась и прочность. Два слоя графена располагали на кусочке карбида кремния.


Летом стало известно, что в Китае был создан аэрогель из графена. Он способен выдержать вес, превышающий собственный в 6000 раз. Данный гель находится в числе самых плотных, лёгких и твёрдых материалов на нашей планете.

24gadget

Лига Новых Технологий

1.3K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.