Дурной пример заразителен

Старший сын весьма осторожный и аккуратный мальчик. Это заключается не только в ношении одежды, но и в возможностях пробовать что-либо новое. Не будет. Если слышет "горячо", проверять не станет (в отличие от младшего).

В ясельной группе сын ничем не отличался от других детей. Разве что молчаливее остальных был. Дружил он только с девочкой Сашей, правда она об этом узнала два года спустя. От меня.

Как-то зимой на прогулке он решил (уж не знаю, что ему в голову пришло) попробовать языком качели. И примёрз. Самую ответственную девочку Машу отправили за теплой водой, пока моё чудо стояло с открытым ртом. Вся группа окружила его и воспитательница детям объясняла, что так делать нельзя. Вечером того понедельника она мне весело поведала эту забавную историю. А уже в пятницу рассказала мне продолжение.

Все следующие прогулки Маша регулярно бегала за теплой водой. Дети поочередно пробовали на своём языке, каково это облизывать качели.

Несколько лет спустя я рассказывала эту историю старшему сыну. Ярослав (младший сын) сидел рядом и тоже слушал. Конечно вы догадались, что через неделю рассказала мне его воспитательница.

Ярик пошёл по стопам брата: язык-железо, вся группа по кругу за ним повторила.

Чужие грабли не учат, нет.