Думала она...

Произошел тут со мной интересный случай:

Буквально недавно сменил работу - устроился на одно текстильное предприятие. Первая же задача звучала так: Предыдущий АСУшник написал прогу для табельного учета на PHP, поднял на вебсервере, но сам сервер крутится на образе зашифрованного диска (TrueCrypt), который надо каждый раз цеплять при загрузке сервера, при этом естественно нужен пароль, который никто не знает. Догадываются, в принципе что за пароль, но рисковать ссыкотно. Если будет сбой электроэнергии, то возможно сервак после этого не заведем - поэтому просьба: подними новый сервер и перенеси все это добро туда.

По мере выполнения задачи начали открываться новые нюансы. Конец года, им нужно создать новые графики, а прога не дает - посмотри, мож в коде че поправить надо. Лезу в код, а там все обфусцированно, ну думаю... вообще вилы...

Лазя по файлам на серваке, нашел кусок исходного кода, посмотрел, прогнал несколько кусков через деобфускатор, кое как что- то поняв, узрел, что на поле ввода даты стоит простейшая проверка ввода даты по интервалу до 2022 года. Залез куда надо, поправил одну циферку и все заработало! После чего изучив состав сервера, поднял примерно тоже самое, хоть и геморно было найти старые версии пхп и мускула, слил базы, перекинул файлы в директорию www и все завелось. Перенастроив сеть и DNS запустил людей работать в старой проге на новом сервере.

Вот, чуете уже количество говна, которое мне пришлось расковырять? Так вот, то была преамбула...

В пятницу ко мне подходит бухгалтерша, та которая занимается табелями и говорит что у нее там чего то не работает. Я напрягся. Вроде все пучком, графики создаются, табелей вон уже сколько завели. Типа не может зайти в редактирование табеля. Причем подошла она под конец пятницы, я естественно отослав ее восвояси обещал что в понедельник гляну.

В понедельник с полным энтузиазмом я продолжаю ковырять все это говно. Ищу свой промах. Лезу на старый сервер - там тоже не работает. Не понимаю ничего - иду к ней - та упирается что раньше работало, а теперь не работает. Весь понедельник бьюсь, меняю пхп, курю код через деобфускатор, ничего не понимаю. Под конец дня заходит главбух - спрашивает:

ГБ: -А че сайт не работает?

Я: - Так чиню, в пятницу вон ваша коллега сказала что не пашет, вот разбираюсь.

ГБ: - А че не так то?

Я: - Так вот и так - в редактирование не может зайти...

ГБ: - Так оно никогда и не работало, мы все время удаляли и создавали заново, если накосячили вдруг. Сколько не просила бывшего АСУшника исправить, у него все только отговорки какие то были.

Я: - Пиздец, бля....

Подхожу к бухгалтерше, спрашиваю - зачем вы со мной так? А она - а че? Я думала вы лучше чем он можете сделать, но раз не можете - то так бы и сказали....

Я в ахуе товарищи.... Что за компотик у таких в головах?

В общем все им поднял, все работает, но вот не ясно до конца с редактированием, есть подозрение что код некорректно отрабатывается после обфускации. Но со временем я разберусь, и не такое делал. Правда не до конца понятно, зачем бывший АСУшник так изголился над собственным кодом.

Думала она... Бесит, Тупость, Мат

ПыСы: По первым комментам - пост не про АСУшника, а про бухгалтершу. С говнокодом я как нибудь сам разберусь, и не прошу тут ценных советов, что мне с ним делать. Вы лучше объясните, почему люди спецом ставят специалистов в тупик, заставляя их пыхтеть над чужим кодом, который не работал, при этом убеждать его что все работало?