Думаете не пойти ли в выходной поплавать с дельфином в дельфинарии? Подумайте еще раз.

А вот что говорит по этому поводу Рик О'Барри-известный исследователь и защитник дельфинов:
"Многие люди собираются в отпуск и хотят насладиться новыми впечатлениями, особенно их привлекают дельфинарии, где дельфины выполняют трюки и где можно зайти в воду и потрогать их.
Но я надеюсь вы передумаете прежде чем купить билет.
Для того чтобы понять что плохого в плену, вы должны увидеть дельфинов в дикой природе. Они проплывают около 40 миль каждый день. У них есть большие семьи.
Индустрия захвата дельфинов-и можете не сомневаться,очень прибыльная индустрия-захватывает дельфинов и помещает их в небольшой бетонный резервуар или искусственное озеро, лишая их свободы,их семей,и очень часто их жизни.
Во многих случаях сегодня, дельфинов привозят из ужасающих мест,таких как Тайджи в Японии и Соломоновы острова. Сотрудники дельфинариев на самом деле работают с местными рыбаками чтобы выбрать лучшие "шоу-качества" у животных для плена, в то время как остальная часть дельфинов забиваются с невообразимой жестокостью,как правило, ради мяса или зубов. Некоторые программы плавания с дельфинами будут утверждать, что их пленные дельфины спасены от выбрасывания на берег и не могут быть освобождены или были воспитаны в период заключения. На самом деле только часть дельфинов неволе попали туда по этим причинам.
Конечно,закон "нет истины в рекламе" существует во многих местах, где рекламируются встречи с дельфинами.
Существует множество прекрасных экскурсий по наблюдению за китами, где можно на лодке или с берега увидеть живых китов и дельфинов в их естественной среде обитания, и я призываю вас пользоваться некоммерческими организациями, которые стремятся изучить и понять китов и дельфинов.
Я провел 50 лет своей жизни работая с дельфинами. Я люблю их как никто другой. Но покупая билет вы непреднамеренно способствуете жестокости против этих нежных и умных млекопитающих."