ДТП Еремеева: «Ну как так? 200 тысяч рублей за две смерти»

ДТП Еремеева: «Ну как так? 200 тысяч рублей за две смерти» ДТП, Общественное мнение

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов рассказал журналистам, что это по его просьбе Управление генпрокуратуры в УрФО взялось оценить законность резонансного судебного решения в отношение спикера тюменской думы Дмитрия Еремеева. 
На встрече с редакторами СМИ руководитель издания URA.Ru Михаил Вьюгин спросил полпреда, как он оценивает ситуацию вокруг Еремеева, который договорился с родственниками погибших в ДТП о компенсации ущерба и в итоге получил всего лишь штраф в 160 тыс. рублей за ДТП с двумя трупами. По мнению Вьюгина, шумиха в социальных сетях может привести к тому, что Еремеев сядет в тюрьму и тогда семья, взявшаяся воспитать оставшихся четырех детей, может не получить денег, которые обещал им Еремеев. «Есть риск, что один человек сядет, а семья 2,8 млн не получит только потому, что какие-то группы в соцсетях посчитали, что имеют право судить частное дело двух сторон», — сказал Вьюгин.
«Вы считаете, что не нужно было обратить внимание генеральной прокуратуры? — удивился Цуканов. — Любое преступление должно наказываться в рамках действующего законодательства и вне зависимости от того, какие ресурсы есть у человека. Моя личная позиция: если смерть или вред здоровью причинены не умышлено (например, отказали тормоза в машине) — это одна история. Но в этом случае человек нарушал ПДД, он обгонял машину, столкнулся лоб в лоб на встречной полосе. Он осознанно принял это решение, это не по неосторожности. Погибли люди».
«Если мы сейчас не сделаем прививку от этого, то и другие будут нарушать правила дорожного движения, будут думать, что им все позволено, что „жигуленок“ должен отскочить в сторону, — сказал Цуканов. — Две смерти — это трагедия, их не вернуть».
По мнению Цуканова, если Дмитрий Еремеев считает себя порядочным человеком, он должен без всяких условий и независимо от решения суда помочь семьям и возместить им вред, после чего подать в отставку и ждать решения суда, каким бы оно ни было.
«Нельзя просто так закрыть и договориться. Ну как так? 200 тысяч рублей за две смерти, — подчеркнул полпред. — Прокуратура вернет это дело, будет тщательно изучать его, смотреть. Давить на суд никто не будет. Будет честное и прозрачное рассмотрение этого дела в суде… Наказание за смерть человека должно быть. Это общечеловеческая и моя личная гражданская позиция», — сказал Цуканов. 
Напомним, ранее суд приговорил спикера думы Тюмени Дмитрия Еремеева к 160 тысячам рублей штрафа за ДТП с участием его Land Cruiser. В аварии погибли два человека. Их близкие отказались от претензий к спикеру, так как получили деньги за моральный ущерб. Еремеев не получил судимости и даже не был лишен прав. История вызвала большой резонанс.