Дрочите!

Когда мне было 4 года, отец взял меня на зимнюю рыбалку, на корюшку. И так мне повезло с лункой, что вытаскивалась одна за одной. Мужики, сидящие рядом, офигевали. Один из них подошёл и спросил: "Мальчик, тебя кто научил так рыбу ловить?". Ну я и ответил "Дяденька, вы просто плохо дрочите".
На сленге местных рыбаков "дрочить" - означало подёргивать удилище, приманивая корюшку. Видимо я где то это услышал.

Рассказано моим отцом мне по наступлении 18-ти летия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня отец тоже брал с собой на Амур зимой. Но у нас это называлось "махать", а рыбалка соответственно "махалка".
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, а я пойду пожалуй, помахаю :)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк почти) А мы у Татарского пролива рыбачили
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тумнин?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Совгавань
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комсомольск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск
Автор поста оценил этот комментарий
Махалка, это когда на блесну и дергаешь с большой амплитудой вверх. Так можно, подплывшую на блеск рыбу, даже за хвост поймать. Поэтому у нас такая блесна называется "Нахалка". А дрочка, это когдас маленькой амплитудой, (даже амплитудкой) делаешь что-то типа дрожащей руки, и потихоньку поднимаешь удочку от лунки. Ну и последний способ стоячка, когда удочка находится в состоянии покоя прям на льду. Самые популярные способы ловли рыбы зимой на удочку, это дрочка и стоячка. На нахалку ловят редко и в основном окуня.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за инфу. Да, мы на блесну рыбачили. Таскали сигов, щук. Может в Комсомольске особенность какая? Там зимой только "махалка"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в Совгавани на корюшку только дрочат. И некоторые даже без удочки. Просто леска намотана на стекловолоконный моток и опущена в лунку.
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь такой про дрочку и про стоячку, и все такие спасибо за инфу. Рыбаки хуле)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда тоже мелкий был еще.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на блесну хищная рыба ловится. Что за сиг не заю, а вот окунь и щука как раз таки да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку