Дорога домой

Пост про "Возьмите кота" - http://pikabu.ru/story/tyumen_kot_ishchet_dom_3884441 натолкнул меня на воспоминания. Я помню, как проливала слезы над одной фотоподборкой  - там были животные до и после обретения дома. Но сейчас хочу рассказать свою историю. 


Лет восемь назад я стажировалась в газете, и делали мы серию репортажей "Испытано на себе". И как раз перед Новым годом, 30 декабря, меня отправили в областную ветклинику - где я провела целый день.


Я была на операции, где взрослой лохматой овчарке - вроде среднеазиатской - вскрывали гнойник после мастита. Собаку почему-то нельзя было погрузить в наркоз, ее просто положили на бок, стянули лапы ремнями, и хозяин ее гладил по голове и успокаивал. А она и не вырывалась, только умные карие глаза бегали, следя за движениями врача. И вздыхала со всхлипами. Мужчина рассказал, что привез ее за 250 километров из какой-то дальней деревушки, с трудом выбив отгул себе в предновогоднее время. Потому что местный ветеринар там может лечить только коров. А "мелкий скот" за живое не считается.


Помню кота тайской породы по имени Томас с катетером в лапе. Хозяйка приносила его в клинику каждое утро и оставляла на весь день, который зверь проводил под капельницей. Он покорно поджимался в углу кушетки, и замирал неподвижно - пока лекарство капало по трубке. "Привык" - сказали мне врачи. Я видела их вечернюю встречу с хозяйкой, она так заботливо прижимала кота к себе, укутывала в одеяло и прятала под расстегнутое пальто...


Но был в той клинике пациент, у которого не было ни породы, ни хозяина. Когда я уже собралась уходить - мне показали подвал. В теплом бетонном помещении стояла клетка, и в ней сидел черный кот, с блестящей шерстью и огромными зелеными глазищами. "А это у нас Сильвер" - сказала ассистентка врача, открывая дверцу. Она подняла котика на руки и передала мне. Он так рванулся и прижался к груди, в этом движении было столько страдания... И тут же торопливо замурчал, уткнувшись пушистым лбом в мой свитер, чуть облизывая его - так себя обычно ведут животные, которых рано отняли от матери. "Общительный он у нас парнишка, а пристроить не можем долго уже - у него лапки нет". И только тут я почувствовала, что в ладонь мне упирается острый кончик кости - задняя лапа у котика была ампутирована "под окорочок". "Животные ведь своих увечий не понимают" - продолжила моя спутница. И правда - опущенный на пол Сильвер резво пробежал по комнате - даже не хромая. И сел, пытаясь почесать ухо несуществующей лапой.


Мне рассказали, что его в клинику принесла пожилая женщина - подобрала его на улице неподалеку. Котенок был едва жив, задняя лапа болталась на куске кожи. Но усыпить рука не поднялась ни у кого. Его прооперировали - операцию оплатила та самая прохожая. И посадили вот в подвал - где он спустя пару месяцев остался совсем остался один. "Обычно-то это общежитие у нас переполнено" - сообщила ассистент. "Но вот всех разобрали, а он никому не нужен".


Я тоже поначалу не решилась его забрать. Впереди было десять дней праздников - на которые я планировала уехать к родителям - кот был как-то совершенно ни к чему. Но весь вечер и половину ночи трехлапый не выходил у меня из головы. Все представлялся темный подвал, клетка с подстилкой из газеты. И черный комок, свернувшийся на ней... К утру решила - да черт с ними, с каникулами. Заберу кота, уеду на срок поменьше, а пока меня нет - оставлю ключи от квартиры друзьям.


Утром 31го я приехала в клинику. "Знаете, а его вчера забрали! Вечером пришли мама с дочкой и взяли. Девочке он понравился." - сообщила моя вчерашняя спутница. Наверное, мой вид показался ей очень расстроенным и она поспешила меня успокоить - "Да у нас же часто животных приносят и подбрасывают, хотите, мы найдем вам другого кота?"


На оставленный мною номер телефона - ну а куда деваться, я ж туда приехала за котом! - позвонили 11 января. А 12го я привезла домой Кузю - белогрудого, внезапно почти трехцветного, самого преданного и вежливого кота на свете. Отдававшая мне его сотрудница ветклиники - у которой он сидел на передержке - рассказала, что он сам пришел в рождественские морозы в приемную. Забрался на стул у окна регистратуры и чего-то покорно ждал. Выгнать на улицу его, понятное дело, звериные доктора не смогли.


Кузя прожил у меня полгода. Мы делили с ним мои студенческие ужины. Он ни разу ничего не испортил в квартире, ни разу не стащил ничего со стола. Но к лету начал беспокойно проситься на балкон. Я побоялась, что однажды не услежу - и отвезла на лето в деревню к родителям. Там выяснилось, что мой белолапый вежливый горожанин - жестокий и прирожденный охотник. На промысел он уходил каждую ночь, а утром на крыльце в ряд лежали мышиные хвостики. Рядом обычно сидел довольный Кузя и деловито отмывал белые лапы. В сентябре мама заявила - "Кота не отдам, нам самим такой нужен".


Короче, теперь с Кузей мы видимся только в мои редкие приезды домой. Он по-прежнему полон сил, выпрашивает у папы кусочки сыра, ловит мышей - если они все-таки забредают к нашему дому, точит когти о старый диван на кухне.


А в Вологде спустя полгода появилась благотворительная организация "Велес". Восемьдесят человек, которые ежедневно спасают собачьи и кошачьи души. Ветеринарные клиники от бездомышей не разгрузились - просто теперь за них платят волонтеры, бесконечно скидываясь на операции, кастрации и стерилизации - чтобы искать дом уже здоровому зверю. В квартирах у каждого - по несколько котов и собак - и часто временные жильцы получают там же постоянную прописку - не погонишь же ненужных никому назад, к мусорным бакам и в холодные подвалы? Несколько раз я помогала этим совершенно сумасшедшим в своей любви к животным людям - привозя в приют воду или старые газеты. Теперь, уже из Москвы - иногда перевожу кусочек денег на "голодный" номер. Но столько отзывчивости к братьям нашим меньшим, сколько есть у них - в моей душе, наверное, нет. Одно лишь знаю точно - если я снова соберусь заводить кота или собаку - покупать не стану. Возьму в приюте или на улице - и постараюсь стать для этого зверя лучшим другом.  


И под занавес - суровый работящий Кузя отдыхает на крылечке бани) 

Дорога домой Животные, Кот, Собака, Приют, Длиннопост