Домик в лесу (почти)

Читал на Пикабу много постов о том, как кто-то «строил, строил и наконец построил». Все молодцы, но я так складно и интересно писать не умею, поэтому не планировал выкладывать свою историю. Вот только жизнь не предсказуема и обстоятельства меняются. Ну и поскольку вся эта статья имеет определённый шкурный интерес, то сразу укажу тег «без рейтинга».

Для начала посмотрите, как выглядит сейчас то, что мы с женой несколько лет обустраивали:

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

(дальнейшие снимки будут различного качества/убожества, прошу понять и простить)

Небольшое пояснение, как нас вообще занесло именно в эту Тмутаракань:

Был у меня крохотный бизнес с приятелем, он проходил учредителем и суетился по поиску заказов, я по его следу заключал договоры, выполнял их и оформлял приёмо-сдаточную документацию, плюс по ходу занимался всей экономической, юридической и логистической стороной проекта. Вот только законодательство РФ крайне нестабильно, и в один момент заказчики исчезли, перепрофилироваться у нас быстро не получилось, а деньги на счетах постепенно таяли. Друг решил продать имеющиеся активы, фирму закрыть, а поскольку «Деньги ему в тот момент были нужнее», то мне ушло то, что оставалось на счетах и земельный участок в сказочном месте под названием «Ну где-то там, в конце улицы. Сам найдёшь».

Ориентируясь по адресу в документах, мы проехали село насквозь, где нас встретило вот такое поле совместно с осознанием, что без геодезистов тут не обойтись.

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

Ну что ж, вызвали, заплатили, и получили четыре колышка по углам участка, визуализировавшие наши, теперь уже почти родные, 20 соток земного шара. Вот только оказались они чуть дальше последнего дома на улице (ещё 200 метров) и дороги туда нет от слова совсем. «Фигня вопрос, накатаем.» - сказали мы и приступили к строительству.

Поскольку место дикое и глухое, ни электричества, ни воды, решено было заказать сразу полу готовый дом в виде сруба, а поскольку денег было в обрез, то размером он получился 6х8 метров с мансардой. И вот что нам приехало прямо с Псковских лесов:

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

Бригада собрала за 3 дня, и всем спасибо, все свободны. Дальше мы сами! Что характерно, толстое нецилиндрованное бревно, полулафет, подгонялось явно бензопилой, но точность соприкосновения просто поражает (по крайней мере меня, человека вообще не в плотницкой теме). Стены ровные и без щелей, несмотря на неравномерность древесины.

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

Накатали мы значит прямо по полю дорогу, пропитали всю древесину снаружи в два слоя защитным составом и закончили тот год с обозначения границ участка забором. Ну точнее сначала просто столбиками, и не всего участка, только половины, и столбики были из сухой сосны… Но в зиму мы ушли вот так

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

Дальше я не буду вас утомлять хронологией событий, работали мы исключительно вдвоём с женой (ей отдельный памятник нерукотворный), исключительно по выходным и в отпусках, и исключительно на энтузиазме. Из сторонних фирм у нас были только электрики при техприсоединении дома к сети 380В, и бурильщики скважины, остальное без помощников. Обшили крышу профильным металлом и забор оцинковкой, внутри постелили черновые полы первого и второго этажа, утеплили скаты крыши, я поставил межкомнатные стены и воздвиг (сейчас уже сомневаюсь в правильности решения) кирпичный портал для банной печи типа камин, соорудили пристройку над скважиной, полностью отделали парную липовой вагонкой, да много ещё чего:

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

А как мы врезали окна в мансарде и заделывали ветровки… техника безопасности вышла из чата.

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

(тут вертикальная картинка с вашим покорным слугой, для понимания всей «возвышенности» момента)

Ну и в конечном итоге у нас получилось то, что вы видели на первом фото. Дальше будут два отступления от строительной темы. Первое лирическое - какое же это классное место!

С одной стороны участка хвойный лес, с другой ручей (правда заросший и уже почти без течения, но раньше старожилы говорят там даже купались), воздух, мне даже и передать сложно, его прямо пить можно, он вкусный! Грибы и ягоды прямо за порогом. Зверьё шныряет, приходила косуля, а одной ночью были кабаны недалеко, жрали яблоки с земли (вот тут малость страшновато было, больно уж они громкие). Вот несколько фоток, для общей атмосферы

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост
Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

Второе отступление: материальное и от того печальное – место без хозяина умирает.

Предприятие, на котором я до этого работал, 3 года назад находилось на грани расформирования и тут на меня выходит более крупный работодатель с предложением в два раза выше текущего, но в другом регионе. Посовещавшись я предложение принял, но вот только времени на продолжение стройки это не оставляло. И чёрт бы с ним, я бы оставил этот участок под летнюю резиденцию, не так уж жизненно необходимы сейчас лишние деньги, но за прошедшее время мне совершенно очевидно, что дом начинает увядать. Птицы растаскивают утеплитель, скважина заметно стала песочить, а вот теперь и забор частично упал. Для всего нужны руки и время, а у меня его нет.

Так вот от сюда и основная идея этого длиннопоста (да простите меня уважаемые пикабутяне, если это выглядит как реклама от застройщика, я правда всё от души): может кто мечтал об уединённом месте возле леса и поля, но не знал где такое найти. Может у кого есть ещё молодость и финансовые средства дабы вернуть этому дому-бане жизнь. Конечно это не сказочный домик у реки, где всё мило и уютно, тут нужно будет хорошенько потрудиться, и не только на стройке. Трава вырастает за считанные дни, и косить её нужно не менее пяти раз за сезон. Дороги так и нет, сельская, а затем и районная администрация меня мягко послала в пешесексуальное, денег нет. Зимой снег, весной ручьи, летом комары, осенью… осенью вот хорошо!

Короче не минусите пожалуйста (что бы это в текущей ситуации на сайте не значило), вдруг на свете есть человек, который грустит именно о таком домике, а домик грустит о нём. Пусть они встретятся, ну а я с чистой совестью закрою определённый этап своей жизни.

Липецкая обл., Чаплыгинский р-н, с.Буховое. Всем бобра!

Домик в лесу (почти) Строительство, Домик в деревне, Без рейтинга, Длиннопост

Моя Дюймовочка!

Да, и бобры там тоже есть :)