18

Дом из арболита: за или против

Аргументы «за»:

1. Арболит очень легкий, он имеет низкую плотность, а его удельный вес значительно меньше удельного веса обычного кирпича.

2. Это очень экономичный материал, т. к. сниженная масса самого материала напрямую влияет на стоимость всего строительства. Становится дешевле перевозка и доставка, не нужно закладывать крепкий фундамент.

3. Теплоизоляция арболита очень высока, с ней не сравнится ни дерево, ни кирпич, ни газобетон. Конечно, утепление и отделка балконов и лоджий все равно понадобиться, но сами стены вашего дома не промерзнут.

4. Строительный материал очень легкий в обработке, он поддается любому инструменту.

5. Дом из арболита никогда не прогниет, т. к. этот строительный материал устойчив к воздействию насекомых, микроорганизмов, плесени. Арболит имеет свойство не возгораться в течение полутора часов, это в значительной степени способствует защите дома от пожара.

6. Материал хорошо себя зарекомендовал не только в плане теплоизоляции, но и в плане звукоизоляции. Как дополнение, для изоляции от шума вам поможет остекление балконов пластиковыми окнами .

Аргументы «против»:

1. Прежде всего, речь идет о стоимости древоблока, которая сама по себе является достаточно высокой, но здесь вопрос очень спорный,  т.к. стоит просчитать экономию от его использования, которая весьма впечатляет.

2. Большим минусом является высокая влагопроницаемость, но здесь на помощь придет фасадная отделка, арболит можно штукатурить и обшивать вагонкой.

3. Придется контролировать уровень влажности, он не должен превышать 75%.


Кто-нибудь строил дом из арболита, какие недостатки и достоинства у данной технологии?

Строительство и ремонт

10.3K постов47.8K подписчика

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что отталкивает - не знаю людей, кто бы этот материал использовал. Проигрывает по соотношению характеристики/цена газосиликату. С такой прочностью маскимум что-то одноэтажное с легкой крышей. Это скорее теплоизоляционный материал, нежели конструкционно-теплоизоляционный. Низкая морозостойкость (по сравнению с другими материалами) отталкивает в связи с нашим климатом. Очень геморно будет его эксплуатировать именно правильно, иначе недолговечен. Вообще, на самом деле, "плюсы", которые вы перечислили, не более чем рекламные обещания. Этот материал очень сильно тянет влагу, а это сразу сводит на нет низкую теплопроводность (которую хитрые рекламщики указали для абсолютно сухого материала - именно так она измеряется по госту). К тому, же якобы устойчивость к гниению и огнестойкость тоже сомнительны. Влага и газы несомненно вызовут коррозию того тонкого слоя цементного молочка и доберутся до дерева, вызвав его быструю порчу. Опять же вопрос: Какую делать отделку? Проницаемую? Чтобы дом дышал? Или наоборот везде сделать гидроизоляцию? Огнестойкость, тоже самое - если произойдет возгорание, тот самый тонкий слой цемента, пропустит к дереву огонь гораздо раньше. В сравнении с полностью каменным газосиликатом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Первое, что отталкивает - не знаю людей, кто бы этот материал использовал." - это очень-очень настораживает!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что я выучилась по специальности "Технология строительных материалов", отработала по специальности несколько лет,  и имею кучу знакомых, строящих дома, то да, это очень настораживает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, не появились у вас знакомые, которые все же построили дом из арболита?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку