"Долгий" травник на 15л

"Долгий" травник на 15л Наноаквариум, Аквариумный травник, Акваскейп, Аквариум

Болбитис, анубиас нано петит, мангровое дерево

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

я относительно начинающий заново аквариумист, как бы это не звучало.
куча вопросов, хочу кучу ответов, можно?))
1. как часто подмены и сколько %?
2. у меня живут гребешки и ампулярии (помимо рыб), из растений ничего не выживает, кроме тех у кого листья очень жесткие, а хочется травник, улиток придется в расход или заводить другой вид?
3. нужны ли улитки сами по себе, как то всегда аквариум представлял только с ними
4. ил на дне в грунте, просифонить не получается, грунт мелкой фракции, критично ли это?
5. от чего зависит время между перезапусками, собственное желание и состояние аквариума или еще что?

фото "жирный в доспехах"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не меняю воду, только доливаю. И не чищу ничего) ну разве что если вспышка водорослевая вдруг придет внезапно.


Улитки разные бывают, мне неретины и теодоксусы нравятся например. Траве ущерба не причиняют)


Грунт мелкий как песок не люблю.. мне кажется что в таком бактерии плохо будут жить и заиливается всё.


Перезапуск был связан с тем что я убирал всё быстрорастущее и решил остановится только на медленной траве. Ну и времени очень много прошло с первого запуска, хотелось обновить вид. У меня подход такой чтоб минимальный уход и банка автономной была. Изначально подбирать сбалансированное наполнение банки, чтобы ничего друг другу не мешало, а дополняло.

Я не профессионал, а лишь любитель :)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

если не подменивать, вода начинает пованивать, у меня банка 50х50х50

ампулярии просто выросли и размножились, штук 100+ отдал в зоомагазин

а грунт изначально купил мелкий, а уже потом понял ошибку, просифонить его нереально, но корни у водорослей растут хорошо

а травку сдаю в зоомагазин, растет дико, раз в 2 месяца сдаю половину травы в магаз
было так при пуске, теперь у травки слева вдалеке листики длинной более метра

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не призываю не менять воду если что)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фильтр внутренний, внешний пока жирно по кошельку
Автор поста оценил этот комментарий

а внешний фильтр самодельный как делали?
не на подобии?
Внешний фильтр своими руками

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то подобное, да. Только меньше)

У вас сколько литров банка? Посмотрите sunsun внешние, они недорогие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарос немного

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, крута! Грунта не маловато для растючки? Я когда первый раз запускал - под мелкий грунт насыпал крупный субстрат, он был похож на керамзит, только более пористый и светлый, куски по сантиметру-два. Там корни себя отлично чувствовали и ила не было, видимо биология отлично работала. Когда доставал при перезапуске - эта подложка вся чистой была. Забыл как этот субстрат назывался и найти нигде не могу, помню только что от бренда было не нонеймовского) Часть оставил, а сверху уже сойл денерле насыпал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня мелкий как песок снизу, а сверху камни поболе, все в толщину где то 3.5см

Это с длинными листьями вроде как криптокарина, я ее наполовину обкарнал месяц назад

Автор поста оценил этот комментарий

50х50х50 где то 120-125 литров
фильтр же подбирается по 10 кратному объему?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С самодельщиной из сантеха будьте очень аккуратны. На больших объемах у народа выдавливало заглушку и начинало течь. 100 литров на полу - выйдет дороже чем любой внешник

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/32665969234.html?sku_id=600064771...
но таки побаиваюсь, он внешний, у меня и так воздушную трубку сорвало, залило розетки, благо быстро заметили. обратный клапан стоит, с него и сорвало

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ozon.ru/t/2M0VwNG

Может такое что-то? Там места много, можно наполнитель насыпать. Не знаю только по производительности потянет или нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думал, но таких 2 надо, рекомендуют производители 6х объема, а народ на форумах 10х, к тому же забивает быстро, с такой банки срача море, у меня ж гупехи с работы притащил еще когда 20 литровка была, с тех пор раз в 1-2 месяца 30-60 штук сдаю в зоомагазин

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде неплохой вариант, только у меня пишет что доставка столько же сколько фильтр стоит) на озоне походу дешевле

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На вазоне он 5к, я вот думаю его надо располагать на какой высоте относительно аквариума?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это уже довольно большой объем, да. Не могу тут посоветовать, я по нано угораю :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нано будет следом, рядом стоять, жена думает что это будет аквариум для отсадки))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший план! 😅

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку