Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации.

Недавно по случайному стечению обстоятельств я наткнулся на тизер "нового" российского сериала Доктор Рихтер. Игнорируя все попытки моего мозга отговорить меня, я решил посмотреть этот ролик и..у меня знатно пригорело.

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

После казалось бы безобидного начала перед нами сразу же предстает вся команда врачей-диагностов. Давайте рассмотрим их поближе.

1)Бунтарский вид, фирменная походка Хью Лори с тростью, лицо наркомана - все ясно, это "адаптация" Хауса.

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

2)Тут все просто, это Кэмерон.

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

3)Вы понимаете, кто тут кого пародирует? Лично я - нет.

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

В оригинальном сериале рядом со смазливым белым блондинчиком всегда контрастировал зэкоподобный лысый афроамериканец, а что мы видим здесь? Не понятно.

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

Ладно, оставим придирки, я понимаю, что у нас в стране другой менталитет и афро-врача вставлять сюда абсолютно не обязательно. Да и воообще, глупо судить людей по внешности, я уверен, что все они обладают хорошими навыками актерской иг..


ЭТО КАДДИ? ВЫ СЕРЬЕЗНО? КАК ИЗ СЕКСАПИЛЬНОЙ ЕВРЕЙКИ ОНА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЭТО БЛОНДИНИСТОЕ ЧУДО? Ясно, что с кастом тут явные проблемы..

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

Про "адаптацию" Уилсона я лучше промолчу.

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

Обсудим тизер в целом. Все, абсолютно все фразы героев взяты из оригинального Хауса, как и сценарий в целом. Это было и так было понятно, однако во время просмотра у меня

создалось неприятное ощущение того, как мой любимый сериал глупо пародируют. Серьезно, пока что это больше похоже на вставку для шоу "Большая Разница", нежели на отдельный сериал. И от этого у меня горит ещё больше, ибо зачем что-то копировать, будучи не в состоянии сделать это хорошо? Особенно убогость СНГ-шных подделок заметна, если скопировать решили какой-нибудь культовый сериал, а не ноунейм-мелодраму. Как вы смеете позорить шедевры киноиндустрии своими жалкими потугами? Почему нельзя придумать что-нибудь свое? Неужели у нас с идеями все настолько плохо?


Просто подумайте, скопировать Хауса, ахах, вы бы ещё Побег из тюрьмы скопировали..Упс..

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

Я понимаю, что это всего-лишь "адаптация" для росскийских зрителей, а в частности тех, кто вообще отказывается смотреть иностраные фильмы и сериалы. Тут я ничего не имею

против, если они хотят есть дерьмо, то пусть делают это когда захотят, но..окей, меня понесло. Иногда адаптации получаются неплохими, но никто не станет отрицать тот факт,

что оригиналы, обычно, в разы лучше.


Самое смешное в этом сериале то, что в России команд врачей-диагностов как таковых нет вообще, то есть, понимаете, как можно назвать сериал адаптацией,

если в нем главные герои не могли бы существовать в наших реалиях в принципе?

Доктор Рихтер, или почему нам не нужны адаптации. Доктор Рихтер, Доктор Хаус, Сериалы, Зарубежные сериалы, Длиннопост

В общем, я согласен, что нельзя судить о продукте по первым кадрам, да и вообще, уж лучше адаптации, чем полный застой в съемках фильмов и сериалов. Возможно, совсем скоро, переняв опыт западных киноделов, наши режиссеры тоже научатся делать хорошие картины, но это совсем другая история.


Это видео я сделал из-за того, что Доктор Хаус находится на 1 месте в списке моих любымых сериалов, и я не вижу смысла делать к нему всякого рода "переделки".


Но, кто знает, вдруг Доктор Рихтер окажется неплохим, и тогда мы сможем насладиться Хаусом во второй раз, одновременно с этим видя перед собой немного другую картину.


Ну или, как минимум, теперь нам точно будет, над чем посмеяться :)