Дочь маминой подруги

И у меня была такая. Не совсем подруги, но знакомой.

Мы учились с Леной в одном классе и обе шли на красный аттестат. Только Лена была зубрилкой и весь день тратила на заучивание всего, что задали на дом, а мне учеба давалась легко. Мама мне её ставила в пример: "Вон посмотри какая Лена молодец - уроки весь день учит. Не то что ты - целыми днями на каких-то кружках/секциях пропадаешь по вечерам с друзьями под гитару бренчишь". Но, мама, ей просто необходимо зубрить, а мне - нет. Я ведь тоже отличница! "Смотри, Лена вон на грант поступила". Но, мама, я тоже поступила на грант - в технический престижный ВУЗ, а Лена - на филфак, там даже заочники все на гранте! "Лену вон в Россию пригласили работать". Но, мама, Лена с мужем просто переехали по программе переселения в деревню под Нижневартовском - там не хватает учителей, никто в северной деревеньке не хочет работать. И работает она там учительницей младших классов. А я, вообще-то, в Питер понаехала и инженером работаю! "Лена вон третьего родила". Ок, тут мне нечем крыть. Молодец, Лена.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
"Лена вон третьего родила". Ок, тут мне нечем крыть. Молодец, Лена.

Когда мой двоюродный брательник спешно женился и так же спешно заделал тугосерю, имея из работы "ну он кем-то там работает, а раньше был барменом" и папа принес мне эту радостную новость - с меня не заржавело сказать, что детей наделать - дело быстрое и много ума не требует.

Батю чуть в клочья не порвало, и скотина я, и доброго слова не скажу, и чего только не было.

И чо? И после родов проходит от силы год - счастливые молодожены разводятся, молодой отец уёбывает в туман. Вся семья с нашей стороны с тех пор ребенка видела раза четыре на фотках, вживую счастливая мамка не дает видеться ни-ко-му. Кстати, самого счастливого отца наша семья тоже не видит, звонит раз в месяц, сообщает, что живой, ну и всё.

Вот тебе, папа, и пафос "А Братюня женился и ребеночка скоро родят, надо радоваться". Женились, родили, и толку?

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
мне батя в своё время тож пытался ляпнуть в духе "а у меня в твоём возрасте уже ты был", на что я ответил

- угу, а ещё двушка от государства нахаляву в новом районе, с больницей, детсадом и школой, а так же работа со стабильной и предсказуемой на года вперёд зарплатой, магазины с известными ценами, а щас времена другие, и пока я себе не обеспечу финансовую стабильность, спиногрызов заводить не собираюсь.

ну, немного ещё побугортили и сошлись на том, что я всё же прав

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, мне тоже задвигали, мол, а в твоём возрасте...

И да, за мной тоже не заржавело сказать, что в моем возрасте у них были на выбор бесплатные детсады и ясли, бесплатные и нормальные в массе своей школы, поликлиники, бесплатные кружки, возможность получить жилплощадь без уёбываний об ипотеку. А ещё можно было уйти с работы в декрет и не напрягаться, что тебя хитрожопым образом уволят до или после. А сейчас каждый пункт этой программы стоит денег и ебли мозгов выбором.

Ах да, а ещё меня в садик до позднего возраста не отдавали - меня прабабушка растила несколько лет. Родители и бабушка с дедушкой по работам разошлись, а она меня кормит, выгуливает, ну и всякое. Такой чит был у семьи, чтобы по больнякам не бегать.

Нет, семья - это отлично, дети - наверное, тоже. Но ребенок - не кот, по объяве не пристроишь и засунуть под кровать и забыть не выйдет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. я тоже решил, что ребёнок - не игрушка, просто так на полку не поставишь, если надоел. а в тогдашней ситуации мне это ваще не в кассу было. щас-то нормальную работу не могу найти, перебиваюсь подработками, а тогда ваще зелёный был без опыта и знаний.

про родню отдельная песня. раньше старались вмесде держацца, помогать друг другу, а теперь наоборот, лишь бы кого загнобить побыстрее, да наследство поделить (из свежего примера братец жены, забивший на мать после смерти отца, а до этого сидевший 30 лет у неё на шее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас подобные родственники есть, нда.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Хах раз бате бомбануло, значит он сам так подсознательно тоже считает. Напомни ему про тот взрыв, пусть еще раз полыхнёт.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну батя считает, что нужно семью, детей и всё вот это вот, поэтому кто это делает - тот молодец. А у меня тогда этого всего не было, поэтому я унылое чмо, еще и за родича не радуюсь и гадости говорю.

А что там еще говорить, если все понятно было еще на момент новостей? Мало какие браки заканчиваются на "жили они долго и счастливо", если молодожёны залетели максимум через полгода после знакомства и за душой имеют голую жопу и понты.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 12, моя сестра (18 лет) убивалась за своей любовью. Вот прям такая классическая истерика с валянием на полу. Я спросила у мамы, зачем же так убиваться, оказалось, что я чёрствая, ничего в этой жизни не понимаю! Не то, чтобы я ещё в куклы играла, к тому моменту я была крепко влюблена в Вадима Самойлова ("Агата Кристи"), но так чтоб прям головой об пол биться... Я выросла и до сих пор такого не понимаю, может, действительно чёрствая? Зато меня муж ни до, ни после свадьбы не бил. Хм.

10
Автор поста оценил этот комментарий
типичное поведение среднестатической семьи. если пытаться с ними вести диалог на уровне своих суждений и пытаться пояснить свою точку зрения, тебе будут говорить, что ты чмоха и просто завидуешь. лучше сидеть и делать вид что ты валенок.


сама из такой же, только вот у меня характер попортился и от меня ничего и никого не ждут раньше 30 лет :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мои согласны, что да, думать надо, и деньги нужны, но в тоже время...

- Ну чо ты, ну мы поможем же. Ну давай. Ну пора ж.

- Ага, поможете. Маман мне как-то рассказывала, что вообще ей не нравится вся эта возня с детьми, и со мной и школой она возилась, чтобы как-то занять себя, пока работы не было.

- Она не это имела ввиду.

- А что можно ЕЩЁ иметь ввиду, рассказывая такие вещи?

- Ну мы ж вот ходим к друзьям, у которых дети.

- Ага. Этих детей вы научили чокаться рюмками, говорить слово "пиво" и показывать язык. Это не совсем та помощь, которая мне будет нужна.

Ну и понеслось :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я вот тоже вспоминаю градации обещанной помощи... от "да хуй вы на порог сюда зайдёте" до "ОЙ НУ ХОТЬ ВНУКОВ-ТО ПРИВОЗИТЬ БУДЕШЬ?"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку