Добрый таксист

История произошла со мной несколько недель назад.

Живу на окраине небольшого подмосковного городка, общественный транспорт в нашем районе не развит, поэтому для местных пройти пешком 2,5 км до электрички - это норма.

Вот, собственно, опаздываю на эл-ку, почти бегу и слышу как сзади притормаживая подъезжает машина. "Сейчас опять дорогу спросит. Как же не вовремя" - думаю я, т.к. подобные вопросы далеко не редкость в этой местности. Но слышу совсем другое:
- В город? Садись подвезу, - крикнул из окна водитель черного "ЗАЗа" с шашечками.
- Да не боись, денег не возьму, - продолжил он, увидев мой подозрительный взгляд, - вижу ведь, что спешишь, а мне по пути все равно.
Я обрадованно бегу к пассажирской двери, открываю ее и (в силу своих немаленьких габаритов) собираюсь сделать ставшее уже автоматическим движение - отодвинуть сиденье назад. Но рука наткнулась только на пустоту в месте привычного расположения рычага регулировки.
- Там по центру скоба, - подсказывает таксист.
Я сдвигаю сиденье назад, сажусь и мы, наконец, трогаемся.
Далее со слов таксиста (матюки и т.п. порезаны):
- Я одно время работал в "Глобусе", ночные смены по домам развозил. И вот садятся как-то ко мне три дамы, две назад и одна, самая объемная вперед. Так вот она сразу начала возмущаться на тему, что машина маленькая, тесная и ехать ей некомфортно. Ну я не выдерживаю и совершенно без задней мысли говорю: "Ты ноги раздвинь, я сейчас руку туда просуну и сделаю тебе комфортно". И тут я понимаю, что сморозил! Эти три меня взглядами жгут как маньяка последнего, вот-вот на крик сорвутся. Кое как объяснил им, что имел в виду. Потом всю дорогу ржали как кони.

Я тоже от души посмеялся, харизмы этому дяде - таксисту явно не занимать. За разговором подъехали к станции, я поблагодарил водителя и вышел. Настроение он мне поднял на целый день, да и на электричку я успел с запасом.

Из этой истории я усвоил для себя две морали:
1. Мир не без добрых людей
2. Не стоит делать преждевременных выводов