Добротная работа

"Вот нахрена я это смотрю, — думаю я, уютно устроившись перед телевизором — вот нахера"? С другой стороны экрана на меня смотрел национальный лидер. Вернее, он смотрел на подсунутый текст, а стараниями телевизионщиков создавалась иллюзия, что смотрит прямо на меня. Пасхальные кулич, яйца, заварной чайник на столе. Икона на стене. Горящий камин за спиной. Распахнутая куртка обнажила белоснежную рубашку. Добрые, внимательные глаза. Тёплая, ламповая обстановка. Пасха.

Добротная работа Телевидение, Телевизор, Общество, Пропаганда

"Сейчас елей польётся, — раздражаюсь я — благодать с экрана потоком попрётся"! Почему-то вспомнился старый ламповый телевизор. Громоздкий, со снятой задней крышкой, обнажавшей внутренности. Пошатаешь радиолампы, стукнешь по корпусу и рябь с экрана уходит. Со сломанной ручкой ПТК(переключатель телевизионных каналов). Вместо ручки, на деревянном корпусе, сверху лежали плоскогубцы. Для переключения каналов, а их было три, требовалась сила и некоторая сноровка.

Тем временем, с экрана полился елей. Подумалось —" напрасно ты его мне льёшь, оливкового масла у меня на три года вперед сдуру закуплено". Захотелось с силой, плоскогубцами нажать на красную кнопку пульта. Ни добротная работа телережиссёров, по созданию уюта, ни заготовленный спичрайтерами правильный текст, не смогли удержать меня у телевизора. И ведь понимаю, всё правильно ими сделано, а душа не лежит. Как это у шахматистов называется, цугцванг?