"добивание" пляжа и траблы на таможне

Продолжу про свои поиски на Казахстанском пляже. Собственно после такой находки приходил в некой эйфории, и не мог поверить в происходящее, но собрался с силами и пошел дальше. Сигналов стало меньше, но находки были, в основном « поздние советы», причем убитые в хлам. Ближе к концу пляжа, находок становилось меньше и меньше, и вообще стала попадаться одна проволока алюминиевая. В общем пляж выбил за дня 3-4. Еще ездил на другой пляж, но тот вообще был, очень маленький и узкий. Находок почти не было.

Подходили к концу дни пребывания в солнечном Казахстане, и надо было ехать домой. На семейном совете решили, что жена с детьми останется еще погостить, а я поеду домой. Сказано-сделано!!! С вечера заправил авто «под завязку», и после непродолжительных сборов, утром отправился в одиночку домой. Хоть ехал и один, но багажник был почти полный. Прибор разобрал и сложил в сумку, а сумку поставил последней в багажник, как в последствии оказалось, зря!!! Границу «переходил» со стороны Казахстана через «погранпереход ….», знал что этот «переход», особенно со стороны Казахстана, очень предвзято относятся тем кто едет один, без сопровождающих, но был уверен , что с легкостью «проскачу» его. Отстояв немалую очередь, заехал на осмотр. Пограничники увидели, что я один и начали с особым пристрастием начали осматривать авто и багаж. После непродолжительных поисков, больше это никак не назвать, они обнаружили прибор. Количество работников таможни и пограничников, вокруг меня резко увеличилось. И тут начались вопросы. С начало они не поняли, или сделали вид что не поняли что это такое, но пришлось объяснить что это и для чего это нужно. Я знал, что перевозить металлоискатель через границу можно, но догадывался, что они могут придумать и «свои законы», чтобы ты их «отблагодарил» или дал «на чай». Как оказалось позже, металлоискатель это полбеды, чуть позже один из досматривающих нашел в «бардачке» металлические шарики от пневматического пистолета. И тут мой внутренний голос воскликнул : - « Ох ёба…на в рот!!!» Про эти шарики я вообще забыл, когда поехали в Казахстан. Пистолет выложил, а их забыл. Хоть эти шарики не являются боеприпасами, но на пограничников они повлияли, будто красная тряпка на быка, да я и сам заволновался. Один из пограничников сразу сказал :


- «Доставай пистолет добровольно, или сейчас загоним авто на спецплащадку и разберем его, пока не найдем искомое!». Тут я вообще ….. встревожился. От таких перспектив, аж в глазах помутнело))). Думаю если сейчас загонят авто на эту площадку, то либо и правда начнут разбирать авто, а это не один час, а может и день, либо начнут денег просить, и просить много. Вступил в диалог этим погранцом, который описывал мне мои «радужные» перспективы. Аргументировано объяснил ему, что никаких запрещенных предметов не перевожу, ну и еще сказал несколько убедительных фраз, которые в корне поменяли настроение и характер разговора. Удалось нивелировать ситуацию с этими шариками, и разговор плавно перешел к металлоискателю. Начал расспрашивать про металлоискатель, про находки которые нашёл . Сказал, что ходил по пляжу и находки в основном это «ходячка». Он попросил меня показать ему находки. Благо, что золотое кольцо, которое нашел на пляже, оставил дома. Продемонстрировав ему находки, пограничник подзадорился и принялся собирать металлоискатель. Собрал он его неправильно, пришлось ему помочь. Думал на этом и закончится эта эпопея с металлоискателем, но нет))). Взяв горсть монет, он начал прятать (втыкать) их в землю. Как только закопал все монеты, подходит и говорит:


- « Найдешь???» (видимо сомневался в моих способностях и способностях прибора)


- « Пффф… прикалываешься что ли» подумал я, (тем более видел половину мест, куда он прятал монеты), включил прибор и принялся искать монеты. Прибор издавал массу сигналов, мне и самому стало интересно, что там находится, тем более в этом месте погранец монеты не прятал. После пары хороших выкопанных монетных сигналов, выяснил, что ничего хорошего на той территории не было, пробки от бутылок, язычки от банок, фольга… Почти все работники пограничного пункта, которые были на улице и люди которые находились на территории, все как то отстранились от своих дел, и начали наблюдать за происходящим. Кто то даже подсказывал, в каком месте пограничник закопал монеты))). После непродолжительных поисков, нашел почти все монеты и горсть всякого шмурдяка. Пограничник и сам не ожидал такого итога, что я найду, всё что он спрятал. В итоге «проторчав» на этом осмотре, наверное, час или полтора, чем почти парализовал работу таможенного пункта, поговорив еще минут 10 с пограничником и с народом который, подтянулся ко мне с вопросами, благополучно сложил весь свой скарб в багажник и поехал на паспортный контроль. Далее всё уже пошло по стандартному плану и заняло 5 минут. На этом пожалуй и закончу свой рассказ, а то что то текста всё больше и больше получается)))

"добивание" пляжа и траблы на таможне Золото, Пляж, Металлоискатель, Таможня, Проблема, Длиннопост