Доберман и цвергпинчер, есть опыт у кого?

Сегодня после занятий на костюм с кинологом на площадку к нам зашёл мужчина с цвергпинчером без поводка. Маленький "доберман" сразу побежал к Еве, она была на поводке, но я боялась, она вроде никого ещё не кусала, но я не знаю, что она может вычудить, плюс кусачкой же занимаемся.
(Не понимаю таких людей, кто с маленькими собаками без поводка ходит, это же опасно! Ну ладно.)
Хотя этот кобелёк и стал порыкивать (хозяин сказал, он играет), но умница (ттт) Ева поняла, что это фигня или правда игра и поиграла с ним, причём он её гонял, а она убегала)) ну ей и нравятся такие игры, она и котам предлагает, мол давай, бегай за мной, припадает на лапы, но они не понимают собачий язык тела.
Вначале играли здорово, но как только я включила камеру, цверг к Еве потерял интерес. Кое-что всё же сняла.
Вопрос такой. Захотелось купить такое маленькое чудо, вместе смотрятся забавно. Какие подводные камни, можно ли другого пола, или лучше тоже суку?
Доберманом в семье занимаюсь только я. Не знаю, будет ли помощь по второй собаке, понимаю, что они хоть маленькие, но удаленькие и такие же шилопопые.
Есть у кого опыт добермана и цверга? В доме ещё 2 кошки.
ПС. Самый смех, как он Еве попу нюхал - ой какая большая красивая девушка! Если я возьму мелкого и разный пол, не получим ли мы новую породу, недайбох?))