Добавка к "В догонку к постам про приезжающих в гости родственников"

Жили мы (я с родителями) на Дальнем Востоке. Раз в два года родители, скопив некоторую сумму, приезжали к родителям отца на Азовское побережье. Оттуда, пользуясь практически бесплатным в ту пору бензином, мы на машине ездили по европейской части страны. Родные по маминой линии жили на Волге. Это был один из самых популярных маршрутов. Так вот - принимали нас там (да и не только нас, в краевом центре Дальнего Востока жила моя двоюродная сестра с родителями, в одном городе с нами - мамин брат с двумя сыновьями. Бывало, что и вся эта детская орава приезжала на Волгу, где жила бабушка и мамина сестра с детьми. И на время приезда и в прочее время были мы все дети каждого из родителей (коряво вышло, чувствую, да чукча не писатель) - тётка могла и подзатыльник мне дать и пельменей от души наложить, а прочим моим братьям-сёстрам двоюродным также попадало от моей мамы и ласки и мер превентивного воздействия. Короче, был эдакий цыганский табор, где все - одна семья. И никому не приходило в голову, что с приехавшей родни нужно взять за постой или после их отъезда подсчитывать убытки. Однако и нам не приходило в голову, что, приехав в гости, нужно сидеть на шее родни. Не считал никто, кто и сколько на общий стол положил - не то что это было не принято - в голову бы не пришло. Вот, по-моему, и весь секрет гостеприимства - в голову хозяевам не должно приходить встречать гостей с калькулятором, а гостям - постараться на халяву хапнуть отдыха. Но это,к сожалению, недостижимо, поскольку ушло в прошлое вместе с детством, молодыми родителями и страной, разделённой на коммунальные квартирки, в которых партия исчезла вместе с умом, честью и совестью.

Соррян, на ностальгию пробило. Забейте.