Дневник фермера 2

И так,что имеем на сегодняшний день:

1.Из живности.

Небольшое хозяйство(дойные коровы,телята на племя,племенной бык

Куры несушки(для себя)

Личный пруд(разводим рыб)

Я являюсь основателем частного приюта для бездомных животных и на сег.день в приюте живут около 18 кошек,20 собак и около 20 щенят.

2.Из помощников/штат сотрудников:

-Супруг(закуп,доставка,задачи разъездного характера большинство на нем,уход и кормление за животными выполняем совместно,вся мужская работа которая мне не по силам всё на нем)

-Приходящий помощник в хозяйстве+пастух(две вакансии всегда актуальны,в деревнях кадровый голод и повальный алкоголизм) никто долго не задерживается.То есть помощники то нет.

-Собственно я(в штате числюсь директором,призер многих местечковых конкурсов)а по факту и директор,и доярка и технолог по переработке молока/изготовлению сыров и все остальные задачи(реклама,продвижение,сбыт продукции)на мне.

Дневник фермера 2 Сельское хозяйство, Дневники онлайн, Село, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

-два продавца в магазине.

-имеется бухгалтер

-есть волонтеры которые помогают приюту

-Из помощи два раза в месяц заказываю клининг(дом,территория около 70 соток )

По ИП на начало года числятся официально 5 сотрудников.

3.Взаимодействие в совместной деятельности.

-Поставщики молока.

В последние годы фермерства с увеличением обьемов сбыта имеется дефицит своего сырья(сырое молоко).В связи с чем закупаю у нескольких частных лиц молоко на переработку.

-Сыродел(специалист на своей территории под мою заявку изготавливает традиционные сыры из моего сырья)

- точки продаж(г.Уфа и г.Стерлитамак)

4.Эмоциональный фон (повторюсь,описываю текущее положение вещей,здесь и сейчас)

Хроническая усталость,апатие.

Непонимание в семье

Желание сбежать от всех и от всего.

Отпуска не было 11 лет

5.Плюсы (которые вижу я)

-я люблю то чем я занимаюсь

-нет потраченного времени до работы

-нет необходимости придерживаться дресс кода

-сама мысль что я наемный работник вгоняла меня в уныние.Всю молодость работала и страдала.Я полностью отдаюсь в рабочие задачи и будучи наемным работником считала что меня недостаточно ценят и всегда считала что мне должны платить больше.

-график дня построен под мои пожелания

-я интроверт(живу в глубинке Башкирии,на отшибе деревни,почти без соседей и это мой личный РАЙ)

Как нынче модно,пруфы от меня https://vk.com/wall413272232_1066904

5.Материальная сторона.

Разумеется,не было бы проблем не было бы этого дневника и анализа причин финансовых трудностей.

Если коротко и бытовым языком то получается чтобы иметь успешный успех в рамках своих возможностей то нужно пахать 24/7.Но на длинные дистанции это так не работает.Копится усталость,снижаются обороты и соотвественно потеря в деньгах.И да здравствует досада.А ведь психологически быстро привыкаешь к новым цифрам.

Для понимания картины,с января наблюдается спад доходов:

В цифрах это выглядит так:

Было 900 000-1.3 млн в месяц

Сейчас 450-700 т.р в месяц

Из этой суммы 250-350 в месяц на содержание скота,,магазина,зарпл.фонд и т.д

На личные расходы(коммуналка,бензин и т.д есть сторонний доп.доход)

Ежемесячных платежей (не относящих к фермерству)почти на 200 000р (это ипотека в столице республики,потреб.кредиты,лизинг и т.д)

С нынешнего дохода почти ничего не остается себе.Что является болезненным в целом.

Как развиваться дальше?

Делегирование?

-Переработку молока.Нужно время на обучение.Как рассчитать кпд?

-Доярка.В шаговой доступности только маргиналы.Сотрудника с проживанием не могу сейчас позволить.Быстрее,дешевле и качественнее в итоге я сама🙈

Маркетинг? Тайм-менеджмент?

Или закрытие ип?

Буду дальше думать/считать.