Для тех кто подсел на капли от заложенности носа

Здравствуйте. Хотел бы поделиться тем, как я перестал пользоваться каплями для носа, в моём случае это " Назол".Если коротко, то в 15-16 лет после простуды подсел на капли ибо казалось что без них уже нос не дышит, т.к при длительном приеме нос уже закладывает от самих капель.  И вот так как то получилось, что пользовался каплями до 25 лет т.е где то 8- 9 лет. Реально я уже не верил что мой нос сам способен дышать. И вот как то после разговора с моим хорошим знакомым, он мне посоветовал прекращать пользоваться каплями т.к возможны всякие последствия и посоветовал делать приседания или земные поклоны как делают верующие в церкви, т.е стоя во весь рост наклоняешься , затем становишься на колени и касаешься лбом полаи так 20- 40 раз 3 раза в день (это для улучшения и восстановления кровообращения в носу).Я его послушался и перестал пользоваться каплями, первое время (неделя или полторы) было тяжело приходилось дышать ртом и днем и ночью, ноя стал замечать что во время когда я делаю поклоны, т.е в движении, нос откладывает. В общем через месяц дыхание практически восстановилось , процентов на 70, днем то отложит , то заложит нос, так же и ночью одну ноздрю заложит одну отложит, приходилось то ртом дышать, то ворочаться с боку на бок, когда левую ноздрю заложит ложился на правый бок и её откладывало, так же и с правой ноздрей. В общем сейчас я уже не капаю нос пол года нос практически полностью дышит днем( бывает вообще хорошо, бывает похуже, так же и ночью иногда приходится и ртом подышать).Наконец то я  забыл о той сильной заложенности носа когда пользовался каплями. На ночь закапаешь а утром просыпаешся с такой заложенностью, что вообще продохнуть не возможно, кажется что нос весь внутри распух. Так и в течении дня капли лишь облегчали немного и приходилось каждые 2-3 часа капать нос. А врачи мне и аллергию ставили и хронический ринит и хотели ровнять перегородку в носу( у меня небольшое искривление после перелома).Так что сейчас живу почти как все люди (дышу носом). Ещё в помощь при вашей борьбе капли " Назонекс" я единократно ими пользовался, ещё слышал про мазь Флемминга , от отечности в носу но у нас в Беларуси она не продается. Так что призываю вас к борьбе с зависимостью от капель, главное перетерпеть первую неделю где-то потом будет легче, лучше конечно для этого подобрать удобное время отпуск или выходные. Небольшая физическая нагрузка вам в помощь. Пост рассчитан на тех у кого просто зависимость от капель и нет никаких заболеваний. Попробуйте быть может у вас получится. Я не могу нарадоваться что теперь дышу практически как все люди.Бог вам в помощь.Еще можно делать небольшой массаж носа и около носа и делать вот это упражнение : одну ноздрю закрываем другой делаем резкие вдохи и одновременно сгибаем колени, потом то же с другой ноздрей делал пару минут три раза в день. Всем спасибо. Быть может не всем поможет моя статья, у кого то действительно тяжелая форма заложенности, у кого то какие то заболевания, поэтому ещё раз напомню статья для тех кто просто подсел на капли. Всем спасибо.